Инвесторы снова покупают банки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы снова покупают банки

21 июня 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) Карпунин Василий
Итоги торгов 20.06

Индекс МосБиржи: 2256,27 п. (+1,57%)

Индекс РТС: 1119,21 п. (+2,03%)

В деталях

Восстановление российского рынка акций после продолжительной фазы снижения происходит достаточно быстро. Накануне индекс МосБиржи преимущественно рос, хотя справедливо заметим, что сильно повышенных объемов торгов не наблюдалось.

Котировки индекса достигли первой технической зоны сопротивления 2260-2275 п. Ключевым же среднесрочным препятствием остается область 2310-2330 п. Этот коридор выступает тем районом, преодоление которого отделяет индекс МосБиржи от движения в сторону новых исторических максимумов 2390-2400 п.

Инвесторы снова покупают банки


При этом стоит сказать, что по причине поступательного выхода дивидендов из рынка быстро реализовать сценарий подъема к обозначенным выше отметкам будет непросто. Ниже представлена диаграмма распределения отрицательного влияния дивидендных отсечек на изменение индекса МосБиржи. Ближайший пик – это 25 июня, когда закроется реестр у тяжеловесного Сбербанка.



Вместе с тем в очередной раз отметим, что на чуть более длинной дистанции российский рынок акций может быть поддержан фактором реинвестирования рекордного объема дивидендных выплат. В прошлом году дно рынка как раз пришлось на период июнь-июль. В этом году мы не исключаем, что ситуация с коллективным ростом отечественных бумаг может частично может повториться.

В связи с этим по-прежнему придерживаюсь мнения о том, что по большинству бумаг дивидендные отсечки можно встречать в длинных позициях, в том числе это касается и предстоящего закрытия реестра в Сбербанке.

Сегодня на российском срочном рынке большой день экспирации. Последний день торгов пройдет по июньским фьючерсам на акции, индексы и валюту.

Среди голубых фишек накануне впереди рынка были представители финансового сектора. Акции Сбербанка выросли на 3%, а ВТБ на 4,4%. Учитывая рост прибыли этих банков в 2018 г., можно ожидать, что потенциальная дивдоходность по итогам текущего года может превысить 8%, что существенно выше, чем ставки по депозитам в этих же кредитных организациях. Данный фактор должен поддерживать котировки компаний.

В нефтегазовом секторе в лидерах роста накануне оказались акции Новатэка (+5,2%). Рост в бумагах наблюдается уже пятую сессию подряд. Чему помимо позитивных фундаментальных метрик может способствовать фактор проводимой программы обратного выкупа акций. На мой взгляд, с акциями Новатэка очень удобно работать спекулятивно. Локальные всплески оптимизма с обновлением максимумов нужно продавать, а на любых незначительных коррекциях после этого длинные позиции можно восстанавливать. То есть здесь нет взрывного вертикального up-тренда – движение идет плавное, так что можно отказаться от тактики «купил и держи» в пользу тактики «выкупать просадки и продавать на выносах».

Тем временем стабилизировалась ситуация на российском долговом рынке. Как и ожидалось, масштабная распродажа ОФЗ продлилась недолго. Слишком неоправданным выглядело то снижение, учитывая гигантский профицит ликвидности в банковском секторе и рост длинных доходностей по ОФЗ существенно выше ключевой ставки ЦБ РФ.



Курс USD/RUB при этом укрепился, но пока совсем незначительно. С технической точки зрения ближайший целевой ориентир по доллару по-прежнему расположен около 63-63,3. Предпосылок к масштабной девальвации пока нет.

На рынке нефти временное затишье. Центральным событием недели является завтрашнее заседание ОПЕК и обсуждение дальнейших перспектив соглашения по коллективному сокращению объемов добычи.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американский рынок после нашего закрытия в среду остался примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра растет 0,14%, нефть Brent в минусе на 0,32%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter