Паттерны консолидации и тактика торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Паттерны консолидации и тактика торговли

Подобно динамиту, изобретенному шведским химиком и инженером Альфредом Нобелем, периоды консолидации на валютных рынках имеют свойство взрываться, принося форекс-трейдеру большую прибыль
30 января 2009
Подобно динамиту, изобретенному шведским химиком и инженером Альфредом Нобелем, периоды консолидации на валютных рынках имеют свойство взрываться, принося форекс-трейдеру большую прибыль. Временами наводя на мысли о нерешительности, периоды консолидации прекрасно подходят для того, чтобы захватить потенциал, потому что последующий направленный взрыв может продлиться достаточно долго.

Понимание паттернов консолидации и торговля ими дают трейдеру два преимущества. Во-первых, трейдер может усилить на короткое время свою позицию, минимизируя, таким образом, риск инвестиций в случае более высокой процентной ставки. Во-вторых, потенциал прибыли от такой позиции может быть увеличен, если трейдер следует строгим, дисциплинированным правилам управления капиталом. Мы рассмотрим два различных паттерна консолидации и поясним, как ими торговать.

Флаг - Продолжение тренда

Флаг - один из двух паттернов консолидации, которые могут привести к большой прибыли. Обычно на валютных рынках формирование флага служит признаком продолжения (то есть, это - паттерн продолжения). Такой тип консолидации случается после существенного восходящего тренда и обычно выглядит как передышка перед дальнейшим нарастанием импульса. При этом продолжительность периода консолидации довольно коротка и имеет тенденцию идти против предыдущего направления восходящего тренда.

Рисунок 1 представляет пример формирования флага на GBP/JPY.

Паттерны консолидации и тактика торговли


Рисунок 1 - продолжение движения после формирования флага

Давайте шаг за шагом разберем подход к идентификации и торговле флагом, обнаруженном на этом графике:

Примените линии тренда, чтобы точно идентифицировать формирование флага: Сначала мы проводим нижнюю линию поддержки, соединяя минимумы свечей в точке A. Затем проводим верхнюю линию тренда B, соединяя максимумы. Обратите внимание, что обе линии должны быть относительно параллельны - любое отклонение может указывать на другой паттерн.

Увеличьте масштаб, когда цена приближается к верхней или нижней линии тренда: На Рисунке 2 мы крупнее показали, как цена подходит к верхней линии сопротивления. Как только свеча закроется выше линии тренда, ордер на вход должен быть размещен на 5 пипсов выше максимума этой свечи. В нашем случае вход осуществился на уровне 210.10 (выше свечи X).

Не забывайте выставлять соответствующий стоп-лосс: твердые правила управления капиталом должны применяться к любой позиции. В нашей ситуации стоп-лосс будет размещен на две трети диапазона предыдущей свечи ниже ее максимума. Если цена внезапно повернет обратно, ниже верхней линии тренда, то закрытие выше нее было ложным прорывом и тренд продолжится. В этой сделке стоп был бы размещен на уровне 209.77 (см. Рисунок 2).

Краткосрочная позиция: В нашем случае трейдер может держаться позицию в течение дня и закрыть сделку перед закрытием нью-йоркских рынков, чтобы избежать платы за перенос позиции. В таком случае у трейдера есть возможность взять 95 пипсов (закрывшись по 211.05), что дает отношение риска/прибыли 2:1. Но трейдер может также решить подержать позицию подольше, в расчете на намного большую прибыль - в нашем примере ход продолжился до 213.

Паттерны консолидации и тактика торговли


Рисунок 2 - точка X отмечает безукоризненный вход.

Расширяющаяся формация - консолидация перед разворотом

Как и флаг, расширяющаяся формация - наш второй паттерн консолидации - также обнаруживается на восходящем тренде, но она указывает на разворот тренда, а не на его продолжение. Как и прямоугольный паттерн консолидации, расширяющаяся формация прекрасно обозначает вершину восходящего тренда или основание нисходящего и, таким образом, наводит на размышления о развороте цены в ближайшем времени. Здесь трейдеры консолидируют свои позиции, устанавливая верхнюю и нижнюю линии тренда. Однако, колебания становятся более размашистыми. Битва между покупателями и продавцами, наконец, заканчивается, когда цена пробивает нижнюю (или верхнюю) границу и нарастает медвежий (или бычий) импульс.

Рисунок 3 представляет пример расширяющейся формации на AUD/USD.

Паттерны консолидации и тактика торговли


Рисунок 3 - типичная расширяющаяся формация ведет к взрывному росту.

Давайте рассмотрим расширяющуюся формацию на увеличенном масштабе графика:

Расширяющаяся формация проявляется расходящимися линиями тренда. Здесь важно четко установить паттерн. На рисунке 3 мы провели нижнюю линию тренда, соединяя минимумы свечей линией A, а максимумы - линией B. Вместо того, чтобы идти параллельно, как при формировании флага, здесь линии тренда расходятся. Важно убедиться, что это именно расхождение, не путая его с другими паттернами.

Вход в сделку осуществляется при прорыве. На Рисунке 4 мы увеличили масштаб изображения, чтобы показать закрытие свечи ниже линии поддержки. Это говорит о прорыве, поэтому трейдеру следует разместить ордер на вход на 5 пипсов ниже минимума свечи пробоя. В нашем примере вход располагается на уровне 0.7493 (свеча X).

Опять же, не забываем о надлежащем управлении капиталом. Стоп-лосс размещается в нашем случае на 30 пипсов выше уровня пробоя. В нашем случае линия тренда была пробита на уровне 0.7511, а стоп-лосс поставлен на 0.7541. При стопе на удалении 48 пипсов нам нужно взять ход минимум 96 пипсов, чтобы поддержать отношение риска/прибыли на уровне 2:1.

Однако, расширяющаяся формация часто становится началом долгосрочного тренда. Поэтому трейдер может решить подержать позицию подольше. В нашем случае цена упала до 0.7266 - почти на 230 пипсов от входа.

Паттерны консолидации и тактика торговли


Рисунок 4 - Точка X отмечает вход с большим потенциалом прибыли.

Выводы

Оба рассмотренные нами сегодня паттерны консолидации и соответствующие им стратегии могут быть выполнены как новичком, так и опытным трейдером, позволяя выявить большие потенциальные возможности взятия прибыли за короткое время.

Richard Lee

© Investopedia

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter