Треугольные паттерны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Треугольные паттерны

Треугольники в изобилии встречаются на большинстве графиков всех рынков и временных масштабов. Трейдеры часто относятся к этим паттернам, как к "чересчур субъективным", не имеющим под собой фундаментальной базы
30 января 2009
Треугольники в изобилии встречаются на большинстве графиков всех рынков и временных масштабов. Трейдеры часто относятся к этим паттернам, как к "чересчур субъективным", не имеющим под собой фундаментальной базы. Эта статья имеет целью изменить подобное отношение и показать, что треугольные модели на графиках обладают способностью графически показывать психологию рынка и подспудные движущие факторы, причем часто еще до того, как они проявятся со всей очевидностью.

Вообще говоря, треугольные модели считаются "паттернами продолжения" и, исходя из названия, указывают на продолжение преобладающего тренда. Существуют три основные разновидности треугольников - симметричные, восходящие и нисходящие.

Перед тем, как рассмотреть основные типы паттернов, давайте определим, какие формации используются для идентификации треугольников на графике. Это:

A) Линии тренда
B) Основание
C) Вершина

Симметричный треугольник - нейтральный индикатор

Симметричный треугольник - нейтральный рыночный сигнал, отражающий паузу в текущем рыночном тренде. После завершения симметричного паттерна предшествующий на рынке тренд возобновляется. Например, если рынок был в восходящем тренде, то рынок, как правило, возобновит движение вверх после завершения треугольника.

Треугольные паттерны


Линии тренда используются для идентификации треугольника и действуют, как уровни сопротивления и поддержки. Минимальное требование для симметричного треугольника - четыре точки разворота.

Симметричные треугольники часто называются "катушками". Это потому, что с течением времени цена торгуется в пределах все более узкого диапазона, когда рынок делает все более низкие максимумы и более высокие минимумы. Именно это придает паттерну столь отличительную форму. Мотивы такого поведения цены понятны - рынок находится в боковом тренде, нет ясности в направлении, трейдеры не готовы продвинуть цену выше или ниже (диапазон торговли сужается).

Треугольник завершается, как только цена выходит за пределы его вершины. Важным фактором для определения, является ли формация истинным треугольником и завершился ли паттерн является объем. Объем, как и в большинстве графических паттернов, действует, как инструмент подтверждения. Если цена убедительно торгуется через линию тренда, должен возрасти объем. В таком случае рынок обрел направление и трейдеры, ожидавшие более четких сигналов, снова входят в рынок.

Восходящий треугольник - бычий индикатор

Восходящий треугольник ограничен двумя сходящимися линиями тренда. Одна из них - горизонтальна и соединяет ряд ценовых вершин. Другая линия тренда соединяет череду повышающихся минимумов, придавая треугольнику возрастающие очертания.

Треугольные паттерны


Паттерн подтверждается прорывом цены выше горизонтальной линии тренда. Как правило, прорыв совпадает с резким увеличением объема.

Нисходящий треугольник - медвежий индикатор

Нисходящий треугольник - это медвежий паттерн, формируется в обратном направлениипо сравнению с восходящим треугольником.

Треугольные паттерны


Как и все треугольные паттерны, он имеет две сходящихся линии тренда. Нижняя, горизонтальная линия соединяет ряд ценовых минимумов и действует, как уровень поддержки. Вторая линия тренда соединяет череду все более низких максимумов.

Треугольники относительно легко идентифицировать на графике и, в то же время, они являются надежными индикаторами рынка. Технические трейдеры должны соблюдать осторожность и не спешить преждевременно входить в рынок (пытаясь угадать направление прорыва). Подождите четкого завершения треугольника, чтобы не войти в рынок на ложном прорыве.

Guy Bower

© eSignal

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter