CDS и сельское хозяйство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CDS и сельское хозяйство

Один из моих знакомых инвесторов любил шутить: «Я взял от рынка все: купил российские акции в мае, фьючерс на нефть в июле и вошел в евро по 1,60». Недавно он распрощался с российским рынком — продал все акции, которые у него остались, все деньги перевел в доллары и сейчас активно изучает книги по животноводству, поскольку решил стать фермером. Сейчас его не тревожит состояние мировой экономики, колебания рынка, и он хорошо спит. Остается пожелать ему хороших надоев и тучных бычков
31 января 2009
Один из моих знакомых инвесторов любил шутить: «Я взял от рынка все: купил российские акции в мае, фьючерс на нефть в июле и вошел в евро по 1,60». Недавно он распрощался с российским рынком — продал все акции, которые у него остались, все деньги перевел в доллары и сейчас активно изучает книги по животноводству, поскольку решил стать фермером. Сейчас его не тревожит состояние мировой экономики, колебания рынка, и он хорошо спит. Остается пожелать ему хороших надоев и тучных бычков.

Между тем история с «плохими активами» банков в США подходит к концу. Уже со всей определенностью о так называемом банке-агрегаторе говорил назначенный на пост секретаря Казначейства США Тимоти Гейтнер, а двумя неделями ранее эту идею высказывал Бен Бернанке. Есть два главных вопроса, которые сейчас мучают участников финансового рынка. Во-первых, как будут оцениваться «токсичные», неликвидные активы, и в каких пропорциях банки будут передавать правительству варранты на свои акции? Во-вторых, приведет ли создание «плохого банка» к возникновению кредитного случая на рынке CDS?

От решения первого вопроса зависит судьба нынешних акционеров крупнейших американских банков и уровень капитализации этих банков. В свою очередь, на данный момент возможная существенная переоценка банков приводит к снижению рынка акций в США и в других странах. Второй вопрос не менее важен, так как существующее положение вещей на рынке CDS может привести к необходимости расчетов по контрактам, заключенным на облигации американских банков. Речь идет о довольно больших суммах. Например, только по CDS на облигации Citigroup чистые выплаты могут составить около 4 млрд долларов. Кстати, не в последнюю очередь этим объясняется рост американского доллара на международном валютном рынке. Финансисты резервируют ресурсы на случай расчетов по CDS. О возможности данной ситуации на прошедшей неделе говорили стратеги из Bank of America. Однако расчеты по CDS могут возникнуть только в случае полного контроля государства над банками, то есть национализации. Если речь идет о передаче значительной доли банков государству, этого может и не произойти. Тут есть два примера — это национализация Bradford & Bingley и Northen Rock, которая не повлекла за собой платежей по CDS, и история с национализацией Fannie Mae и Freddie Mac, когда расчеты произошли. Можно еще вспомнить историю UBS, передачу «плохих активов» на $60 млрд в специально созданный SNB (Национальным банком Швейцарии) фонд — тогда расчетов по CDS не было. Как будет в случае создания банка-агрегатора в США, можно только предполагать. Наверняка американское казначейство предложит такую схему, которая позволит избежать дополнительных стрессов на финансовом рынке.

А пока рынки трясет, многие мировые индексы приблизились к прошлогодним минимумам, инвесторы преисполнены страха, панические настроения то и дело накрывают фондовые рынки. Казалось бы, говорить о последней фазе кредитного кризиса сейчас совсем неуместно. Но когда быть оптимистом? Уж точно не тогда, когда моему знакомому надоест сельское хозяйство, и он снова решит купить русских акций, фьючерс на нефть и единую европейскую валюту

Олег Багданов, газета Business & FM

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter