орги в Европе прошли на позитивной волне, несмотря на рост неопределенности вокруг Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


орги в Европе прошли на позитивной волне, несмотря на рост неопределенности вокруг Brexit

10 июля 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В понедельник, 9 июля, ключевые фондовые рынки европейского региона завершили торги на положительной территории, несмотря на рост неопределенности вокруг Brexit. В воскресенье вечером британский министр по Brexit Дэвид Девис, одновременно являющийся главным переговорщиком по Brexit, сообщил о своей отставке, а вчера за ним последовал глава МИД Борис Джонсон. Выход из правительства Великобритании двух выдающихся евроскептиков поставил под вопрос стабильность правительства премьер-министра Терезы Мэй во время подготовки к решающей фазе переговоров по Brexit.

Тем не менее, торги в Европе прошли на оптимистичной волне благодаря позитиву на других фондовых рынках мира, а также ввиду благоприятной статистики.

Так, сальдо торгового баланса Германии увеличилось с 19 млрд евро в апреле (пересмотренное значение) до 20,3 млрд евро в мае, превысив прогнозы рынка в 20,0 млрд евро, а индекс доверия инвесторов Sentix еврозоны составил в июле 12,1 пункта, тогда как аналитики ожидали 8,2 пункта после 9,3 пункта в мае.

Кроме того, вчера в Европарламенте состоялось выступление главы ЕЦБ Марио Драги, который отметил, что стимулирующие меры регулятора, включая программу количественного смягчения, оказались эффективными в плане поддержки экономики и потребительских цен в еврозоне. По его словам, данные меры играют решающую роль в корректировке курса инфляции, чтобы в среднесрочной перспективе она достигла уровня близкого к 2%. Драги подчеркнул, что именно ввиду того, что инфляция в валютном блоке приближается к этому уровню, ЕЦБ решил свернуть программу выкупа активов в конце 2018 года.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,92%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,42%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,38%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 0,58%, закрывшись на уровне 384,51 пункта.

Рыночная капитализация Air France-KLM возросла на 6,34% на фоне повышения пассажиропотока в минувшем месяце.

Между тем, среди фаворитов торгов находились также представители горнодобывающего сектора. В частности, бумаги BHP Billiton, Rio Tinto, Antofagasta, Fresnillo и Anglo American подорожали на 2,64%, 2,21%, 3,39%, 1,78% и 2,14% соответственно.

Владелец сети магазинов одежды для детей и будущих мам Mothercare добавил в свой актив 15,56%, хотя в первой половине торгов акции компании снижались на фоне сообщений о том, что он намерен закрыть 60 торговых точек к июню 2019 года в рамках программы реструктуризации бизнеса.

Американские индексы показали уверенный рост

В понедельник, 9 июля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в "зеленой" зоне, в первую очередь, за счет продвижения акций представителей банковской отрасли, произошедшего в преддверии старта сезона квартальных отчетностей.

Кроме того, спросом пользовались акции промышленных и энергетических компаний, а также поставщиков второстепенных товаров, тогда как бумаги коммунальных предприятий и телекоммуникационных фирм остались не у дел.

Вышедшие статистические данные по повышению объемов кредитования в мае на $24,56 млрд против прогнозов роста лишь на $12,7% млрд также оказали поддержку индексам. Не забывают игроки и вышедший в пятницу успешный отчет по рынку труда. Все это в совокупности отодвинуло на второй план беспокойства на тему торгового вопроса.

По итогам вчерашней сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average продвинулся на 1,31%, закрывшись на отметке 24776,59 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,88% до уровня в 2784,17 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,88% до отметки в 7756,20 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,1% до $73,85 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе возросла на 0,3% до $1259,60 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций повысилась на 0,03% и составила 2,86%.

Рыночная капитализация оператора сайта по продаже скидочных купонов Groupon подскочила на 10,8% на фоне появившихся в СМИ новостей о том, что он ищет покупателя для своих активов, причем в число претендентов входит китайский Интернет-гигант Alibaba Group Holding.

Крупнейшая в мире компания, занимающаяся обработкой зерна, Archer Daniels Midland (ADM) добавила в свой актив 1,2% после того, как аналитики JPMorgan повысили рейтинг её бумаг с "хуже рынка" до "нейтрального".

Тем временем, котировки оператора микроблога Twitter упали на 5,4% на новостях о том, что компания заморозила более 70 млн фейковых аккаунтов в мае-июне, что по оценке аналитиков, может негативно отразиться на темпах роста числа пользователей сервисом.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в "зеленой" зоне, причем наибольшие темпы роста продемонстрировали Caterpillar (+4,1%), JPMorgan (+3,0%) и Goldman Sachs (+2,8%). При этом в наиболее заметном минусе оказались бумаги Procter & Gamble (-1,8%), Verizon Communications (-1,4%) и Coca-Cola (-0,5%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter