На рынках доминирует настроение риск-офф на фоне эскалации торговых войн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках доминирует настроение риск-офф на фоне эскалации торговых войн

11 июля 2018 Нордеа Банк | USD|RUB Евдокимова Татьяна
После непродолжительного восстановления аппетита к риску на глобальных площадках новости о новом витке торговой войны вернули нервозность на глобальные площадки. Трамп дал указание начать процедуру введения 10-процентных пошлин на китайские товары стоимостью 200 млрд. долл. Процедура утверждения списка товаров, куда на сей раз входит и большое количество товаров потребительского спроса, занимает полтора месяца. Таким образом, пошлины могут быть введены уже в конце августа. В совокупности с предыдущими решениями о введении пошлин в отношении китайских товаров на сумму 34 млрд. долл. и 16 млрд. долл. пошлины могут затронуть уже половину китайского экспорта в США.

Азиатские индексы отреагировали снижением на данную новость, и в целом сегодня на рынках, вероятно, будет доминировать пониженный аппетит к рисковым активам. Пара EURUSD накануне опускалась ниже отметки 1.17 после выхода крайне слабых данных по индексу экономических настроений от ZEW в еврозоне и Германии. Данный показатель опустился до минимума с 2012 года, когда европейские экономики переживали долговой кризис, что свидетельствует о нарастающих рисках замедления экономической активности в Европе, в том числе на фоне торговых войн. Сегодня значимая макроэкономическая статистика отсутствует, поэтому пара EURUSD, вероятно, сохранится вблизи текущих значений 1.173.

Рубль снижается в основных торгуемых парах. Усиление неприятия риска на глобальных площадках вновь возросло на фоне эскалации торгового противостояния США и КНР. Валюты развивающихся рынков сегодня демонстрируют отрицательную динамику, в то время как спрос на защитный класс активов повышается. Дополнительным фактором давление на российскую валюту выступает коррекционное снижение нефтяных цен. Риски усиления торговых противоречий между США и их основными торговыми партнерами продолжат выступать основным фактором риска для EM валют в ближайшее время.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter