Банки спешат занять рубли, опасаясь роста ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки спешат занять рубли, опасаясь роста ставок

19 июля 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Не до отпусков. Российские банки могут установить июльский рекорд по размещению облигаций, опасаясь возможного роста процентных ставок на рынке.

АО "Альфа-банк" собирает сегодня заявки на облигации на 5 миллиардов рублей, а ПАО "Московский кредитный банк" размещает субординированные бумаги на аналогичную сумму. ПАО "Сбербанк" в пятницу предложит бонды индикативного объема на сумму от 15 миллиардов рублей спустя две недели после продажи выпуска на 50 миллиардов.

"У банков есть потребность в ликвидности для финансирования роста кредитного портфеля, особенно у Альфы и Сбербанка, - говорит аналитик ПАО "Промсвязьбанк" Дмитрий Монастыршин. - Конъюнктура сейчас такова, что перспектива ставок на второе полугодие складывается неоднозначно. Есть риск роста ставок. Это стимулирует выход эмитентов на первичный рынок".

Снижение доходности на рублевом рынке приостановилось на фоне ястребиных высказываний Банка России, ожиданий роста ставок в мире и неопределенности в отношении геополитических рисков.

Сбербанк планирует удлинить срок бондов до 4,5 лет, установив купон не выше 7,5 процента. Две недели назад он разместил трехлетние бумаги со ставкой 7,6 процента, в то время как рекордный минимум в марте составлял 6,9 процента. По словам Монастыршина, предложение будет интересно частным инвесторам: ставка по бондам выше, чем по вкладам. "Для НПФ и банков тоже хорошая возможность добавить в портфель качественные бумаги с высокой доходностью", - написал он по электронной почте.

Альфа-банк снизил ориентир купона по бондам до 7,8-8 процента с 7,9-8,1 процента. Первоначальный ориентир соответствовал премии к кривой ОФЗ в 65-85 базисных пунктов против 80 базисных пунктов при размещении банка в марте, написала в обзоре аналитик ФК "Уралсиб" Ольга Стерина. По ее словам, участвовать в сделке стоит ближе к верхней границе заявленного диапазона.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter