Марио Драги осторожничает, Facebook рушится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги осторожничает, Facebook рушится

26 июля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.20 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2836 (-0,18%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7410 (-0,8%)

Внешний фон: немецкий DAX +1,5%; японский Nikkei -0,12%; китайский Shanghai Composite -0,74%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете на фоне падения акций Facebook. В среду ключевые индексы выросли на 0,7-1,2%. Позитива добавили сообщения по итогам встречи Дональда Трампа с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.
Заседание ЕЦБ

По итогам мероприятия параметры монетарной политики остались без изменения, как и ожидалось.

В ходе пресс-конференции Марио Драги отметил позитивные тенденции в экономике еврозоны, снижение неопределенности относительно инфляционного прогноза. Риски для экономического прогноза в целом названы «сбалансированными». При этом риски, связанные с торговыми разногласиями, остаются. Политика ЕЦБ не нацелена на регулирование валютных курсов, отметил Драги.

На мой взгляд, итоги заседания можно назвать нейтральными. Изменения в монетарной политике начиная с октября (сокращение QE) уже были обозначены ранее, новых сюрпризов не поступило.
Риски

Отчетность корпораций. Facebook (-20%) увеличил чистую прибыль на 31% (г/г), однако, акции провалились из-за слабого прогноза. Компания сообщила о том, что темпы роста будут замедляться, а издержки расти.

PayPal Holdings (-4,4%) в ходе публикации отчетности спрогнозировал прирост выручки в III квартале на 12-13%, что не дотянуло до консенсус-оценки аналитиков. При этом прогноз на весь год был улучшен.

После закрытия торгов в США с квартальными релизами выступят Amazon, Intel, Starbucks .

Рынок Treasuries. В начале недели доходности гособлигаций США совершили рывок наверх. Доходность 10-леток вновь близка к условно-критической отметке в 3%.

Участники рыка вспомнили про цикл монетарного ужесточения в ФРС. Ожидается, что в сентябре произойдет повышение ключевой ставки, 3-й раз в этом году. В пятницу выйдет первая оценка ВВП США за II квартал. Консенсус-прогноз экономистов предполагает значительный 4% прирост показателя.

Данные по заказам длительного пользования. Общий показатель за июнь вырос на 1% относительно мая (прогноз: +3%). Без учета волатильной транспортной компоненты (самолетов) заказы увеличились на 0,4% (прогноз: +0,5%). Впрочем, слабые данные играют не в пользу роста доходностей.
Позитивные факторы

Встреча Трампа и Юнкера. По итогам переговоров стороны заявили, что договорились работать над ликвидацией пошлин и субсидий. Трамп заявил, что ЕС будет закупать больше соевых бобов у американских фермеров. Юнкер в свою очередь сказал, что на время переговоров будет проведена переоценка пошлин на сталь и алюминий и заморожены другие пошлины.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter