Стагфляционный обзор (июль 2018): "На фронтах «Make America Great Again" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стагфляционный обзор (июль 2018): "На фронтах «Make America Great Again"

30 июля 2018 AfterShock
План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:

1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;

2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто разместит производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!

3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…

*****

В нескольких прошлых статьях, читатель, мы в подробностях говорили о том, что совершается уже сейчас, давали на сей счет прогнозы и делали далеко идущие выводы. Ситуация со всем этим «эпистолярным богатством» стала настолько запутанной, что сегодня я опять вернусь к событиям, которые, вроде бы, исчерпали себя с точки зрения присущей этому циклу статей аналитичной рассудительности, но, с другой стороны, благодаря одному ключевому персонажу по имени Дональд Трамп таковые вновь и вновь вспыхивают искрами врывающихся в мировую геополитику «твиттерными метеорами».

*****

1. Первый фронт MAGA: торговые и тарифные войны.

Стартовавшие в апреле этого года вербальными интервенциями в сторону своего основного геополитического соперника, Китая, масштабные пошлинные ограничения до сих пор остаются, как мне видится, некими «пожеланиями и страшилками». Не слышно пока, кроме нескольких компаний, вроде ZTE, чтобы перед китайской экономикой возникли непреодолимые трудности. Вспоминается, что на АфтерШок и прочих ресурсах полно прорицателей, рисующих Поднебесной «ад Апокалипсиса» без доступа к американскому рынку, чьи утверждения на сегодня полностью опровергнуто текущими событиями во взаимной торговле между США и Китаем. Зависимость китайской экономики от заносчивых американских конгрессменов оказалась не настолько значимой, а работа КПК над переводом промпроизводства на внутреннее потребление была не рекламной кампанией и дала такие реальные результаты, из-за чего руководство США сейчас попало в крайне неприятную ситуацию: с одной стороны, нужно доводить до конца те объявленные «боевые действия» против, как выражаются американцы, несправедливых таможенных тарифов, а с другой стороны, все эти попытки не приводят к желаемому – значительному снижению отрицательного торгового баланса с Китаем. Более того, буквально несколько дней назад руководство Поднебесной нанесло ответный удар такой силы, что я не вижу того, как США будут оправляться от разгрома:

«Китай вводит новые фискальные послабления для поддержки экономики:

1) additional tax cut of 65 billion yuan ($9.6 billion) to companies with R&D expenditure, (дополнительное снижение налогов на 65 млрд юаней ($9,6 млрд) для компаний с расходами на НИОКР).

2) expediting non-budgeted special bond sales to assist local government infrastructure financing (ускорение продаж внебюджетных специальных облигаций для содействия финансированию инфраструктуры местных органов власти)

3) easing restrictions on banks’ issuance of financial bonds for small firms (снижение ограничений на выпуск банковских страховок для малого бизнеса)».

Если ранее программа MAGA подразумевала, что ведущие высокотехнологичные корпорации начнут возвращать свои производственные мощности в США, то теперь, как я полагаю, не только не случится этого, но и пока остающиеся заводы начнут искать возможности переехать в Китай. Если же кто-то побоится напрямую направиться в Азию, то, прогнозирую, мы скоро станем наблюдать уверенный рост инвестиций в китайскую экономику через Сингапур и Гон-Конг! На этом фоне визит Юнкера с еврокомиссарами в США выглядит слабым утешением. Запланированное заклание откормленного евро-хряка во славу реиндустриализации США на сегодня не становится таким, уж, неизбежным, а побочные эффекты, вроде обрушения европейских финансовых пузырей таких, как Дойче Банк, еще неизвестно по кому и каким концом ударят. Перекройка же НАФТА может рассматриваться, как утешительный приз проигравшему. Как понял, уверен, читатель, в роли проигравших битву на фронтах торговых войн я вижу США и лично Дональда Трампа с его провозглашаемой ранее решимостью добиться «справедливости» в торговле с основными экономическими соперниками. В чем же главная ошибка Гегемона на этом направлении геополитических ударов? Ранее мы неоднократно говорили об этом:

1) Несвоевременность начала торговых войн.

2) Начинать тарифную войну нужно было еще во времена «банды Обамы», как назвал прошлую администрацию Трамп.

3) Вместо запуска КУЕ в 2009 году крайне необходимо было запускать «старую добрую политику протекционизма», чему в те времена поспособствовали бы мировая дефляционная спираль и резкое снижение цен на коммодиз.

*****

2. Второй фронт MAGA: валютные войны.

Как припомнит, уверен, пытливый читатель, ранее мы неоднократно делали выводы о том, что вместо торговых войн, время начала которых безвозвратно упущено, США для уверенного внедрения мероприятий MAGA необходимо незамедлительно начинать валютную войну и девальвировать доллар. Именно с такой программой изначально шла команда Трампа на выборы в 2016 году, когда главный экономический советник Дональда, Стив Беннон, заявлял применение Политики отрицательных процентных ставок в случае победы. Однако, после инаугурации все пошло не по изначальным планам:

1) Стив Беннон покинул команду президента.

2) Ставленник Трампа на посту ФРС Джероми Пауэл продолжил политику своей предшественницы Джанет Йеллен по повышению ключевой ставки, искусственно удерживая доллар от девальвации.

3) Более того, ФРС загнала себя в угол, объявив так называемое «сжатие баланса», что не позволяет развернуть «официальный КУЕ».

Противники же США не страдают нерешимостью. Китай еще с самого начала таможенного натиска Трампа начал постепенную девальвацию юаня. С апреля 2018 года снижение юаня составило 8%, что для такого промежутка времени является крайне существенным.

Стагфляционный обзор (июль 2018): "На фронтах «Make America Great Again"


Предположу, что в переговорах Юнкера с Трампом в США звучали и возможности девальвации Евро на фоне отказа от начала ужесточения монетарной политики Еврозоны, намеченной на осень этого года, если американская сторона начнет вводить жесткие тарифные ограничения на экспорт из Евросоюза. Кто-то опять выскажется в том смысле, что у европейцев нет возможностей ответить в торговой войне с США. Я же отправлю таких скептиков в первую главу, где мы разобрали, как США загнали себя в угол «сжатием баланса ФРС», оголив «валютные тылы», и ставшие просто бессильными перед возможными ударами девальвации Евро и юаня. На сегодня только намек на отказ от «хлопка дверью от Джанет Йеллен», сжатия баланса ФРС, отправит доллар в глубокий гиперинфляционный штопор. Теперь видно, что наш прогноз о кардинальной ошибке ФРС в сентябре прошлого года с объявлением о сжатии баланса вместо очередного увеличения ключевой ставки полностью оправдался, а то сентябрьское решение FOMC теперь сдерживает «слона в посудной лавке» пудовыми гирями на ногах:

«А отказ именно в сентябре повысить ставку связан еще и с тем, что биржевые показатели (после четырех повышений ставки с декабря 2015 года) просто кричат, что нарастает сильнейшая девальвация доллара, и потому новое повышение показателя ставки было бы просто «неприличным»! Тем более, ранее мы выявили переход инструмента ключевой ставки ФРС от монетарного к «Геополитическому Инструменту»: доллар, как «Мировой Долларовый Дериватив», без США существовать вполне может, а США без доллара – нет!

2. В моем непрофессиональном финансово-экономическом взгляде объявленное ФРС «сжатие баланса» выглядит так:

а) Несколько лет подряд ФРС печатала доллары и обменивала этот ничем необеспеченный инструмент на облигации США с различным временем погашения.

б) На сегодня таких активов накоплено на несколько триллионов долларов.

в) Теперь объявлено о намерении запустить обратный процесс: правительство США будет выкупать свои облигации. Такое действие продлится время, которое уже определено, либо еще будет определено…

И тут у меня возникает вопрос:

«А откуда правительство США возьмет доллары? Несколько триллионов!»

Ведь, США – банкрот и голодранец, для которого жизненно необходимо, чтобы постоянно продавались облигации государства, на покрытие различного рода дефицитов: «потолок госдолга», бюджета, фондов и прочих статей разжиревшей от жрачки в три горла Америки! В мире и так наблюдается ускоряющийся сброс трежерис практически всеми странами-донорами, а теперь к этому «очищающему» процессу еще подключится и ФРС?

3. У меня вывод только один:

«Никакого реального сокращения баланса ФРС на самом деле не будет! В статистике (примеры фальсификации которой в США мы видим чуть ли не каждую неделю) все будет «красиво». А на самом деле ФРС только усилит «скрытое КУЕ» для финансирования лопающихся пузырей и расползающихся бюджетов!»

Вышеприведенная ссылка на статью от 21 сентября прошлого года плавно переводит наши рассуждения на другой фронт MAGA…

*****

3. Третий фронт MAGA: облигационные войны.

Но самые ожесточенные бои идут сейчас на главном стратегическом направлении, на рынке облигаций Казначейства США. Напомню, что «зеленые ростки восстановления» американской экономики привели к небывалому дефициту бюджета, чьи «слёзы» из ручейков превращаются в потоки на фоне «финансовых ливней» «Долгового тайфуна» и града от налоговых инициатив Мистера Трампа. Совершенно непонятно, откуда министерство США возьмет в ближайшие месяцы от 800 миллиардов до триллиона долларов, если ФРС объявила о «сжатии баланса», то есть об уничтожении ранее напечатанных денег, а привычные инвесторы в трежерис стали их активно продавать:

Россия распродала свои трежерис…

«Глобальные геополитические конфликты наряду с торговлей, спровоцированные США в начале этого года, привели к тому, что некоторые страны последовали этому примеру. Турция почти вдвое сократила свои запасы казначейства США с $ 62 млрд в ноябре до $ 32,6 млрд в мае. Германия сократила свои запасы с $ 86 млрд в апреле до $ 78,3 млрд в мае».

Падают и инвестиции одних из главных спонсоров в американскую экономику:

«Китайские приобретения и инвестиции в США за первые пять месяцев 2018 г. упали на 92% до всего $1,8 млрд. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на данные консалтинговой иисследовательской компании Rhodium Group».

Конечно некоторые заметят, что вместо России, Китая, Германии, Японии трежерис купят какие-нибудь Каймановы острова. Но тут важно понимать следующее:

1) Например, облигации Казначейства решит купить Великобритания. Поскольку у этого нищеброда нет ничего кроме «продуктов Сити», Остров напечатает много фунтов, обменяет их на доллары, и за последние купит трежерис. При этом в системе не появится ничего из реальных товаров, кроме ничем не обеспеченных фунтов.

2) Из такого видения ситуации вытекает, что для поддержания пузыря госдолга США, основанного на трежерис, крайне необходимо, чтобы американские ценные бумаги покупали страны с большим внешнеторговым профицитом, вливающие в мировой глобальный геополитический порядок сырье и энергоносители (Россия, Норвегия, Австралия, Канада, страны Персидского залива, некоторые страны Африки и Латинской Америки), а также «мировые фабрики», перерабатывающие это сырье и направляющие значимую часть товаров на экспорт (Китай, Германия, Япония).

Отсюда образуется осознание того факта, что и на «облигационном фронте» Гегемон не добился каких-либо значимых побед, а наоборот, терпит в последнее время поражение за поражением.

*****

Выводы и прогнозы:

1) Как мы ранее говорили, «План А» «Реконкисты» не был воплощен из-за того, что силы, призванные к реализации такого плана, не учли мощного противодействия им России и Китая, проявили крайнюю нерешимость, а к завершению первого этапа, к тому же, обнаружили, что без мероприятий в направление восстановления и построения инфраструктуры на территории США, какая-либо «Реконкиста» в изначально намеченном виде несет больше опасностей самому Гегемону, чем другим странам.

2) Разворачивающиеся у нас на глазах действия в рамках запасного «Плана Б» снова буксуют из-за непоследовательности и нерешительности: вместо торговой войны в 2009-2011 годах США занялись заливанием мировой экономики в рамках количественного смягчения ликвидностью непрерывного КУЕ, запущенный в июле 2014 года «долларовый пылесос» захлебнулся в январе 2016 года, когда мировая финансовая система ожидала девальвации американской валюты, а получила подготовку к торговым войнам, время которых прошло лет пять назад.

3) Сейчас мы наблюдаем в режиме реального времени, как США упускают шанс разворачивания в свою пользу валютной войны, опаздывая уже почти на полтора года. Китай же ударными темпами девальвирует юань и постепенно перетягивает все большую часть международной торговли ресурсами на свою юаневую сторону.

«Нефтеюань отобрал у нефтедоллара 11% мирового рынка сырой нефти

По данным Bloomberg, продажа нефти за юани, начатая на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) 26 марта, уже составляет 11% мирового рынка сырой нефти. Торги идут всего 9,5 часов в день».

4) Вышеуказанная нерешительность в проведении «Стагфляционного шока» по «Плану Б» связана с пониманием руководства США об ответном ударе прежде всего Китая на облигационном фронте, при котором начнутся сваливание доллара в гиперинфляционную спираль и резкий рост процентных ставок по облигациям Казначейства с быстрым коллапсом всей социальной сферы на фоне развала бюджета.

5) Прогнозирую переход финансовых властей США к политике девальвации доллара и снижению ключевой ставки ФРС. При этом объявленное 20 сентября 2017 года сжатие баланса забудется и на страдающие от «финансовой засухи» американские экономические земли прольются благодатные дожди долларов от нового Супер-КУЕ.

6) Так как руководство США, если начнет девальвацию своей валюты, войдет в валютные войны со стратегическим опозданием, возможно, что результаты таких шагов не принесут желаемого результата. Тогда горячая война с Ираном с поджиганием всего Ближнего Востока неизбежны.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter