Эр-Рияд: конфликт с Канадой не скажется на поставках нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эр-Рияд: конфликт с Канадой не скажется на поставках нефти

9 августа 2018 Вести Экономика | Oil
Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что политические обстоятельства не оказывают влияния на поставки нефти из королевства, передает агентство SPA.

Глава Минэнерго также отметил, что текущий дипломатический конфликт между Оттавой и Эр-Риядом никак не отразится на отношениях государственной нефтяной компании Saudi Aramco с ее клиентами в Канаде.

Саудовская Аравия также объявила о замораживании всех новых торговых и инвестиционных контактов, приостановила совместные образовательные программы с Канадой и отправку саудовских студентов в эту страну.

Как писали "Вести.Экономика", ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо на встрече с журналистами в Монреале заявил, что канадское правительство продолжит вести дипломатический и политический диалог с Саудовской Аравией.

"Канада всегда будет защищать свои компании и простых рабочих. В любой ситуации мы должны отстаивать собственные интересы. Мы поддерживаем контакты с правительством Саудовской Аравии. Глава нашего МИДа провела длительные переговоры с их министром иностранных дел, и дипломатический диалог продолжается. Тем не менее Канада всегда будет четко и решительно выступать по вопросам прав человека", - заявил Джастин Трюдо.

3 августа МИД Канады выразил озабоченность по поводу задержания в Саудовской Аравии гражданских активистов и потребовал немедленного их освобождения.

"Мы глубоко обеспокоены новыми арестами гражданских активистов и борцов за права женщина в Саудовской Аравии… Мы требуем от властей страны немедленно отпустить их", - отмечается в сообщении ведомства в Twitter.

Эр-Рияд жестко отреагировал на это, обвинив Оттаву во вмешательстве во внутренние дела королевства. "Мы категорически против вмешательства других государств в наши внутренние дела", - добавили в МИД королевства.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter