Инвесторы Raiffeisen напуганы санкциями против России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы Raiffeisen напуганы санкциями против России

10 августа 2018 Pro Finance Service
Raiffeisen International AG показал хорошие прибыли за второй квартал и пообещал дальнейшее сокращение обеспечения под высокорисковые долговые обязательства, однако инвесторам банка не до веселья. Значительную долю прибыли Raiffeisen получает из России, поэтому акции банка рухнули максимально с 29 мая на новостях о том, что Штаты вводят новые санкции. В среду Штаты присоединились к странам, решившим наказать российское правительство за отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери веществом «новичок» на территории Великобритании.

Стоимость акций Raiffeisen рухнула на 6.1% на торгах в Вене в среду и продолжила снижаться в четверг, показав худший результат среди компаний индекса Stoxx 600. С начала года бумаги подешевели на 12%, спустив рыночную стоимость банка до 8.76 млрд. евро.

«Динамиа цен на акции полностью объясняется санкциями», - уверен Тобиас Лукеш, аналитик Kepler Cheuvreux во Франкфурте. «Хотя фундаментально у банка все в порядке».

После продажи польского подразделения зависимость Raiffeisen от России выросла еще больше, однако банк планирует направить часть выручки от продажи на инвестиции в рынки центральной Европы, например, в Чешскую Республику, Словакию, Румынию, Болгарию.

Российские прибыли банка сократились до 101 млн евро по сравнению с 123 годом ранее. В целом, компания сократила резервы в России в первом полугодии, поэтому доля прибыли за этот период мало изменилась. Raiffeisen отчитался о чистом доходе в размере 357 млн евро по сравнению с прогнозным значением 264 млн евро. Банк и его европейские конкуренты Erste Group Bank AG и UniCredit SpA развиваются в странах бывшего соцлагеря с быстро растущими экономиками и в отдельных случаях с Центробанками, нацеленными на повышение ставки. Благоприятные условия способствовали росту кредитования и улучшению качества активов; выручка увеличилась, а резервы под безнадежные долги сократились.

«Мы полагаем, что позитивная тенденция на сокращение затрат, связанных с обеспечением рисковых активов, сохранится в во втором полугодии. В связи с этим мы скорректировали свой прогноз по объему резервов», - отметили в банке.

Объем безнадежных долгов сократился до 4.8% по сравнению с 5.7% в конце 2017 года, что было обусловлено благоприятной макроэкономической средой.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter