К середине дня все отраслевые индексы ушли в минус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине дня все отраслевые индексы ушли в минус

17 августа 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2250,02 п. (-0,50%)
Индекс РТС: 1065,73 п. (-1,48%)

О главном

Торги на российском рынке в пятницу проходят в красной зоне. Тема торговых войн и турецкого кризиса остается в фокусе внимания инвесторов, вынуждая их отдавать предпочтение защитным активам.

Позитивные факторы
– Реинвестирование полученных ранее дивидендов в российские активы
– Снижение панических настроений
– Нефтяные котировки прибавляют 0,4% и торгуются на уровне $71,7 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и Китаем
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США
– Угроза распространения кризиса в Турции

В деталях

Торги на российском рынке в пятницу проходят в красной зоне. Инвесторы не видят повода для покупок отечественных активов широким фронтом. Торговый спор двух крупнейших экономик мира, а также риски развития турецкого кризиса, вынуждают участников торгов отдавать предпочтение защитным активам.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный.

Азия закрыла день преимущественно в плюсе: японский Nikkei и гонконгский Hang Seng прибавили 0,4% и 0,35% соответственно. Исключение составил китайский Shanghai Composite, который потерял 1,34%.

Европейские индексы сменили вектор движения с положительного на отрицательный. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 торгуется в минусе на 0,5%.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,1% после позитивной динамики основных индексов накануне. Предстоящие китайско-американские переговоры и хорошая отчетность Walmart стимулировали покупательскую активность на фондовом рынке США. Сегодня из статистики выделим предварительный индекс потребительской уверенности в США от университета Мичигана, который будет опубликован в 17:00 МСК.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК поднялись на 0,4% – до $71,7 за баррель марки Brent. В фокусе внимания в пятницу окажутся показатели Baker Hughes по буровой активности в США. На прошлой неделе количество буровых неожиданно подскочило на 10 шт. – до 869 шт.

Российский рынок после слабых попыток роста ушел в красную зону. Просадка индекса МосБиржи при поддержке слабого рубля составляет 0,5%. Индекс РТС к 12:50 МСК ушел в минус на 1,5%. Учитывая текущую внешнюю конъюнктуру, инвесторы предпочитают сохранять осторожность и совершать только выборочные покупки в рисковых активах. Так, хорошая отчетность Газпром нефти и обещание менеджмента повысить дивиденды привлекли внимание быков к бумаге и вывели ее на новые исторические максимумы.
Из внутренних новостей ждем резюме Минфина по инициативе Андрея Белоусова об изъятии дополнительных доходов у металлургических и химических компаний, а также результатов встречи Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая должна составятся в субботу.

Корпоративный сектор

К середине дня все отраслевые индексы российского рынка опустились в красную зону. Пытается держаться вблизи вчерашних отметок сектор металлургии и добычи. Здесь подрастают акции НЛМК, Полиметалла, Русала и Мечела.

На уровне с рынком сегодня курсируют отраслевые индексы финансовых компаний, энергетики, потребительский сектор и химпром. Продают акции Сбербанка, Интер РАО, Русгидро, Яндекса и Детского мира. После обвала на 13% отскакивают на 4% бумаги Qiwi. Вчера компания представила разочаровывающие финансовые показатели за II квартал 2018 г.

На 0,6% ушел в минус отраслевой индекс нефтегазового сектора. В заметном плюсе здесь всего одна бумага – Газпром нефть. Акция на фоне хорошей отчетности и обещанных менеджментом высоких дивидендов обновила исторические максимумы – теперь это уровень 355 руб. Напомним, накануне в рамках телеконференции менеджмент компании подтвердил, что повышение коэффициента дивидендных выплат можно ожидать уже в дивидендах за 9 месяцев 2018 г. однако точная цифра пока не раскрывается. Аналитик BCS Global Markets считают, что увеличение коэффициента дивидендных выплат – один из ключевых катализаторов для котировок компании. «Хотя точная цифра не называется, мы ожидаем повышения с текущих 25% до 50%, – отмечают они. – В случае реализации мы прогнозируем дивдоходность за 9 месяцев текущего года на уровне 8,5%.»

В аутсайдерах дня – бумаги Аэрофлота, которые увели в минус на 1,3% отраслевой индекс транспортного сектора.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter