ЦБ и Минфин одумались и решили спасать рубль: интервенции отменены до конца сентября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ и Минфин одумались и решили спасать рубль: интервенции отменены до конца сентября

23 августа 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Разгулу медведей в России власти решили положить конец, дабы не подыгрывать политикам на Капитолийском холме. Критика действий властей обратила на себя внимание, и финансовое руководство страны, наконец, осознало, что в текущей ситуации лишь подливает масло в огонь, способствуя формированию панических настроений не только у игроков рынка, но уже у населения. Если бы тренд на снижения рубля, а это уже начало происходить в последние дни, начал подпитывать сам себя, то есть за счет паники и бегства иностранного капитала из страны, сложилась бы явная угроза финансовой стабильности, при которой регулятор обязан, согласно законодательству вмешаться и обеспечить стабильность национальной валюты. Ранее рынок был шокирован возобновлением интервенции.

Покупки валюты ЦБ для Минфина в рамках бюджетного правила прерывались после резкого падения рубля в начале августа в реакции на новую порцию санкций США. Далее покупки были возобновлены — вероятно ЦБ и Минфин ошибочно посчитали, что налоговый период и некая стабилизация курса позволяют им вернуться на рынок. Но спекулянты использовали решение о возобновлении покупок валюты лишь для того, чтобы еще сильнее ослабить рубль. В итоге сегодня, взвесив все «за» и «против», Силуанов и Набиуллина посчитали, что не стоит испытывать судьбу и давать рублю шанс перешагнуть такие психологические рубежи как 70 рублей за доллар и 80 за евро.

ЦБ РФ принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с 23 августа до конца сентября 2018 года, говорится в сообщении Банка России.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, которая будет наблюдаться в течение сентября 2018 года», - отмечает регулятор.

ЦБ подчеркивает, что следит за ситуацией на финансовом рынке и имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности. Курс рубля растет.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter