По этому индикатору август стал худшим в истории для рубля и других развивающихся валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По этому индикатору август стал худшим в истории для рубля и других развивающихся валют

30 августа 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Август исторически был тяжелым месяцем для развивающихся рынков. По одному из индикаторов, в этом году он оказался худшим в истории.

Индекс агентства Блумберг, отражающий доходность кэрри-трейда с валютами восьми развивающихся стран, профинансированного взятыми взаймы долларами, упал с конца июля примерно на 6%, и его августовское снижение может оказаться максимальным с начала расчета индикатора в 1999 году.

В то время как «ястребиный» настрой Федеральной резервной системы способствовал росту доллара в этом месяце до 14-месячного пика, валютные кризисы в Турции и Аргентине и торговая война Китая с США привели к снижению спроса на рисковые активы.

Турецкая лира, аргентинский песо, бразильский реал и российский рубль пострадали сильнее всего среди валют EM, что сократило доходы инвесторов, занимающих в странах с низкими ставками и вкладывающих полученные средства в более высокодоходные активы.

На август часто приходятся резкие движения котировок, поскольку многие участники рынка уходят в летние отпуска. Объемы торгов падают, покупать и продавать активы становится труднее, и рыночные шоки могут приводить к чрезмерно сильным колебаниям. Зачастую центробанки также находятся вне игры, и инвесторы не получают реакцию со стороны монетарных властей, которую могли бы ожидать в другое время года, говорит старший аналитик Manulife Asset Management Ltd. в Лондоне Ричард Сигал.

«В этом году слабость Турции и Аргентины подпитывают друг друга, — сказал он. — Фундаментально развивающиеся рынки по-прежнему привлекательны, и на более низких уровнях покупатели вернутся, как происходит всегда, когда ожидания волатильности слабеютю <…> Никто не хочет геройствовать в августе», — отметил эксперт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter