Аргентина подняла процентные ставки до самого высокого в мире уровня, но спасет ли это песо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аргентина подняла процентные ставки до самого высокого в мире уровня, но спасет ли это песо

31 августа 2018 Pro Finance Service

Аргентина снова является источником турбулентности.

Центральный банк Аргентины в четверг повысил ключевую ставку до 60%. Сейчас это самая высокая ставка Центробанка в мире. На такой шаг ЦБ Аргентины пошел после того, как президент Маурисио Макри шокировал граждан призывом к Международному валютному фонду ускорить предоставление средств.

Пока неясно, будет ли этого достаточно для того, чтобы остановить обвал национальной валюты. С начала года песо подешевел более чем в два раза, сильнее чем другие валюты развивающихся стран. В четверг песо обвалился на 15%.

Инвесторы не верят в то, что Макри, который занял президентский пост в декабре 2015 года после более чем десяти лет правления популистского руководства, наращивавшего бюджетные расходы, сможет укрепить экономику и вернуть дефициты бюджета и торговли, а также инфляцию к приемлемым уровням. Макри обещал плавное урегулирование проблем, но такой вариант становится менее вероятным.

«Рынок не оставляет им выбора, — говорит Эдвин Гутьеррес, глава отдела Aberdeen Standard Investments по гособлигациям развивающихся стран. — Он вынуждает их покончить с этим».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter