Торги пройдут преимущественно в «зеленой зоне» на фоне положительной динамики нефтяных котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги пройдут преимущественно в «зеленой зоне» на фоне положительной динамики нефтяных котировок

4 сентября 2018 КИТ Финанс Брокер Баженов Дмитрий
Рынок

Российский фондовый рынок в понедельник показал разнонаправленное движение в связи с отсутствием ликвидности на фоне сниженной активности участников рынка из-за выходного дня в США в честь праздника «День труда». По итогу торгов индекс МосБиржи почти не изменился - 2346 пунктов, РТС снизился на 0,6% - до 1085,2 пунктов.

Лучше рынка были акции нефтегазодобывающих и металлургических компаний на фоне высоких цен на нефть и слабого рубля: Сургутнефтегаз «преф» (+1,9%), НЛМК (+1,7%), Татнефть «преф» (+1,3%), Газпром нефть (+1,2%), Башнефть «преф» (+1,2%).

Хуже рынка акции: ПИК (-5,6%), М.Видео (-4,7%), ФСК (-1,9%), Мегафон (-1,5%), АФК «Ситсема» (-1,1%).

Корпоративные события

Вчера НМТП опубликовала операционные результаты за I полугодие 2018 г. Грузооборот группы сократился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 70,5 млн тонн. Перевалка наливных грузов в январе-июне снизилась на 10,1% - до 50,6 млн тонн, а навалочных грузов увеличилась на 16,8% - до 8,5 млн тонн. Несмотря на снижение операционных показателей, акции НМТП выросли на 2,2% в ожидании решения по поводу дивидендов, которое должно было принято советом директоров 3 сентября.

Нефтяной рынок

Нефтяные котировки в понедельник показали положительную динамику на фоне снижения экспорта нефти из Ирана до минимума более чем за два года. Тем временем остальные участники ОПЕК увеличили добычу нефти в прошлом месяце. Это временный фактор, выпадающая нефть будет компенсирована за счет России, Саудовской Аравии и США. В районе $80 за барр. целесообразно открывать спекулятивные короткие позиции по нефти Brent. По итогу торгов нефть марки Brent поднялась на 0,4% - до $78 за баррель, WTI на 0,3% - до $70 за баррель.

Валютный рынок

Российский рубль в понедельник ослаб по отношению к доллару и евро на фоне о на фоне падения EM-валют, несмотря на рост цен на нефть. Валютная пара USD/RUB поднялась на 0,8% - до 68,1 руб., EUR/RUB на 1% - до 79,1 руб.

Наши ожидания

Торги пройдут преимущественно в «зеленой зоне» на фоне положительной динамики нефтяных котировок. Важных макроэкономических и корпоративных событий на сегодня не запланировано.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter