Облигации Московского кредитного банка обвалились на фоне проблем с выдачей вкладов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации Московского кредитного банка обвалились на фоне проблем с выдачей вкладов

26 сентября 2018 finanz.ru
Облигации Московского кредитного банка резко подешели на фоне проблем с выдачей вкладов и обслуживанием клиентов, которые МКБ испытывает с начала недели, ссылаясь на технический сбой.

Доходность евробондов МКБ с погашением в ноябре 2018 года в пятницу взлетела до 24,03% годовых, следует из данных Московской биржи.

Бумаги с погашением в 2027 году с начала сентября обесценились на 12%, а на торгах в пятницу упали до 79,11% от номинала - рекордно низкого в истории уровня, пробив минимумы банковского кризиса 2017 года.

Тогда МКБ вместе с "Открытием", Бинбанком и Промсвязьбанком был назван в числе проблемных банков "московского кольца" аналитиком "Альфа Капитала" Сергеем Гавриловым, но в отличие от остальных не был национализирован и продолжил самостоятельную деятельность, получив поддержку от "Роснефти", которая разместила в банке 200 млрд рублей.

В ближайшие два месяца МКБ предстоит расплатиться с держателями евробондов: 5 октября банк должен выплатить купоны на 37,5 млн долларов, 7 ноября - на 29,38 млн долларов, а 13 ноября - на 43,5 млн. Тогда же МКБ предстоит погасить выпуск первоначальной номинальной стоимостью 1 млрд долларов.

В начале недели у банка возникли сложности с выдачей вкладов и проведением операций, которые в пресс-службе объяснили сбоем операционной системе, начавшей выдавать ошибки после обновления.

В среду банк сообщил об устранении неполадок, но клиенты сообщили "Интерфаксу", что в отделениях отказываются выдавать вклады, а в кол-центре требуют записываться на выдачу денег за день.

В пятницу онлайн-банк МКБ для клиентов-физлиц был отключен полностью. Приложение "МКБ онлайн" оказывало наибольшее влияние на стабильность автоматизированной банковской системы", - объяснили в кредитной организации, подчеркнув, что банкоматы и карточки продолжают работать.

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) в пятницу поместило на пересмотр рейтинг редитоспособности МКБ, из-за "операционного риска в части возникновения технических сбоев в работе ИТ-систем банка на протяжении последних трех дней".

"Сбои привели к задержкам по проведению части транзакций клиентов", - объяснили в RAEX, добавляя, что "дальнейшее решение об уровне и прогнозе по рейтингу во многом будет определяться влиянием сбоев на деловую репутацию банка и основные финансовые показатели".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter