Поставки нефти из США в Китай прекратились на фоне торговой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставки нефти из США в Китай прекратились на фоне торговой войны

4 октября 2018 Вести Экономика | Oil
Поставки нефти из США в Китай "полностью прекратились" на фоне торгового конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира, заявил президент China Merchants Energy Shipping Co (CMES).

Вашингтон и Пекин в последние месяцы ввели взаимные пошлины на сотни товаров. Хотя экспорт сырой нефти в Китай, который начался только в 2016 г., пока не затронут пошлинами, китайские импортеры нефти недавно отказались от новых заказов, пишет Reuters.

"Мы являемся одними из основных транспортировщиков нефти из США в Китай. Раньше [до торговой войны] дела в нашем бизнесе шли хорошо, но сейчас все полностью прекратилось", - сказал президент CMES Се Чуньлин в кулуарах ежегодной конференции Global Maritime Forum в Гонконге.

Данные отслеживания судов Refinitiv Eikon подтверждают, что поставки нефти из США в Китай прекратились в сентябре (Refinitiv - новое название бывшего подразделения финансовой информации Thomson Reuters).

"Это, к сожалению, случилось, торговая война между США и Китаем. Разумеется, для судоходного бизнеса это нехорошо", - отметил президент CMES.

Он также сказал, что торговый конфликт заставляет Китай увеличивать закупки сои у других поставщиков вместо США и теперь Китай покупает большую часть соевых бобов в Южной Америке.

На прошлой неделе произошло очередное обострение торгового конфликта между двумя крупнейшими в мире экономиками.

Как сообщали "Вести.Экономика", США ввели 10%-е пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. В результате общая стоимость товаров, затронутых пошлинами, возросла до $250 млрд.

Пекин ввел ответные пошлины на американские товары на сумму $60 млрд, увеличив общую стоимость затронутых пошлинами товаров до $110 млрд.

Кроме того, президент США Дональд Трамп не исключил возможности введения дополнительных пошлин на китайские товары на сумму $267 млрд.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter