К концу дня акции ИНТЕР РАО и Распадской выглядят наиболее привлекательными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу дня акции ИНТЕР РАО и Распадской выглядят наиболее привлекательными

10 октября 2018 АЛОР
Российский рынок завершает сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи приближается к поддержке 2422 пункта. Рынок США также снижается. Nasdaq падает почти на 2%. Доходность американских 10-летних облигаций вновь перешла к росту. Индекс цен производителей в США оказался в рамках прогноза – вырос на 0,2% за сентябрь.

В России лидируют акции «Транснефти»-ап (+1,54%) на фоне получения компанией контроля в крупнейшем портовом операторе – НМТП. Положительным моментом для компании стало то, что цена сделки, хоть и была выше, чем по рынку, при этом оказалась ниже изначальной цены. Речь о покупке данного актива велась еще до ареста братьев Магомедовых, но после взятия их под стражу сделка встала на паузу. Что касается миноритариев, то, вероятно, оферты им не будет. Формально владелец НПМТ остался тот же - Novoport Holding, чьим акционером и стала «Транснефть». Идея на покупку акций хорошая, технические индикаторы MACD и Stoch свидетельствуют в пользу роста. Однако «Транснефть» подойдет не всем инвесторам. Бумага слишком дорога сама по себе – уже 171 800 рублей к данному моменту.

«НОВАТЭК» сообщил об увеличении добычи углеводородов на 5% за 9 месяцев, по сравнению с аналогичным периодом за 2017 год. Бумаги растут на 1,85%.

В лидерах роста также: «Интер РАО» (+2,47%), «Распадская» (+1,84%). В лидерах падения: «Яндекс» (-3,36%), «Газпром» (-2,54%), «РусГидро» (-2,45%), «Магнит» (-2,79%). Вчера «Магнит» выкупил 76 208 своих акций на рынке. Проводимый buyback не спасает бумаги от падения. За месяц они рухнули на 13,4%, сильнее упала только X5 – на 14,1%. Потребсектор в этом году рискует стать вновь худшим.

При этом сильнее остальных на горизонте месяца выглядят акции «РУСАЛа», они прибавили уже 40%. В последнее время внешний фон вокруг компании стал позитивнее, что отражается на динамике акций. Основным драйвером роста стали новости, исходящие от Минфина США. Вчера как раз стало известно о предложении Олегу Дерипаске передать часть активов EN+ в слепой траст под управление некого банка США. Мы считаем, что у Дерипаски нет иного выбора, кроме как принять предложение, если он хочет спасти компанию. Потому что таким образом главное условие США – забрать контроль у Дерипаски – будет выполнено. После передачи акций в траст санкции с алюминиевого гиганта будут сняты. Однако согласится ли Дерипаска пожертвовать своей долей?

Нефть вечером усилила снижение, ушла под отметку $84 за баррель. Инвесторы ожидают роста запасов в США на прошлой неделе, данные выйдут завтра – на день позже обычного. Рост крупнейших экономик мира замедляется, а торговая война между США и КНР способствует только ухудшению этой ситуации. Возможно, инвесторы стали более серьезно оценивать эти перспективы. Также они могут быть учтены в следующих прогнозах МЭА и ОПЕК.

Рубль в первой половине дня выглядел лучше доллара из-за позитива на валютных рынках других развивающихся стран. Кроме того, Минфин РФ сегодня полностью разместил ОФЗ объемом 5 млрд рублей. При этом спрос в 4 раза превысил предложение – 21 млрд 538 рублей. Доходность составила 8,29% годовых, что выше рынка ко вчерашнему закрытию лишь на 0,01%. Оставшуюся часть недели рубль проведет в диапазоне 66-68 за доллар.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter