Станут ли VR-очки Oculus Quest долгожданным прорывом для Facebook? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станут ли VR-очки Oculus Quest долгожданным прорывом для Facebook?

15 октября 2018 Фридом Финанс
В 2019 г. компания Facebook Inc. (FB, NASDAQ) планирует вывести на рынок новые очки виртуальной реальности (VR) под названием Oculus Quest. Очки будут автономными, что отличает их от предыдущих моделей Oculus. Достаточно ли этого, чтобы Facebook смогла стать лидером рынка VR?

Facebook приобрела бизнес Oculus в 2014 г. за крупную сумму в $2 млрд, но до сих пор это вложение себя не оправдало. У Facebook нет коммерчески успешных сервисов VR, а гарнитур Oculus Rift продано всего около 2 млн единиц. У Oculus Rift много конкурентов, к тому же подобные очки требуют мощных компьютеров, в результате чего общая стоимость игровой системы может превысить $1,5 тыс.
При этом, оправдывая приобретение, Марк Цукерберг утверждал, что виртуальная реальность заменит смартфоны. Теперь очевидно, что смартфоны будут заменены дополненной реальностью (AR) — именно в этом направлении работает Apple.

Станут ли VR-очки Oculus Quest долгожданным прорывом для Facebook?

HTC Vive

Очки Oculus Quest отличаются автономностью, то есть очками можно пользоваться без проводов и подключения к ПК. Для этого у Oculus Quest есть встроенный чип Qualcomm Snapdragon 835. Однако Oculus Quest все еще такие же громоздкие, как и остальные подобные устройства.


Oculus Quest

Oculus Quest, как и ведущие конкуренты, такие как HTC Vive, оснащена камерами для контроля положения тела пользователя и контроллеров.

Преимуществом Oculus Quest является цена $399, что меньше, чем у конкурентов. Но мобильный чип не сможет обеспечить достаточно производительности для ресурсоемких игр, например, современных шутеров или авиасимуляторов. Поэтому потребность в мощном ПК для таких игр сохраняется.

Таким образом, снижение цены и автономность обеспечат продажи Oculus Quest и движение вперед для отрасли VR. Однако у Oculus Quest уже есть сильные конкуренты, и Facebook будет сложно бороться с ними в премиальном сегменте геймерских ПК.

В то же время, для массовых продаж десятков миллионов очков необходимо предложение уникального, непрерывно обновляющегося контента, который способен заинтересовать потребителей. Вряд ли Facebook сможет решить эту проблему к 2019 г.

На торгах 12 октября акция FB стоила $153,74.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter