Как большие деньги готовятся к кризисам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как большие деньги готовятся к кризисам

31 октября 2018 Zero Hedge
Крупные воротилы финансовых рынков - те, кто определяют движение графиков и пишут биржевую историю, но всегда остаются в тени. Как они вели себя во время кризисов и что происходит сейчас?

Действия крупных инвесторов и спекулянтов на финансовых рынках имеют определяющее значение для динамики стоимости активов: именно от них зависит то, в какую сторону и по какому сценарию пойдут котировки. Эти участники рынка имеют преимущество перед остальными, так как обладают наиболее полной информацией, лучшими технологиями и, конечно же, наибольшим объемом денежных средств.

Их принято называть "умными деньгами".

Мы уже отмечали, что эти самые крупные участники рынка начали уходить задолго до того, как американский фондовый рынок начал падать.

Как большие деньги готовятся к кризисам


Любопытно, что ничего подобного не было во время предыдущих кризисов и обвалов. Даже в 2000 и 2008 гг. "умные деньги" не готовили почву для падения так основательно. Возможно, это связано с тем, что и такого объема денег в рынок никогда не закачивалось.

Не стоит забывать, что индексы практически непрерывно демонстрировали рост с 2008 г.

Добавим, сейчас некоторые эксперты полагают, что распродажа завершилась и, возможно, начнется новый растущий тренд, однако стоит обратить внимание, что ситуация с ликвидностью на рынка пока не улучшается, а "умные деньги" в рынок пока не заходят. Более того, если сравнивать с предыдущими кризисами, то можно сделать предположение, что фондовым индексам еще предстоит достаточно длинный путь вниз.

А вот так выглядит индекс SMART за последние 80 лет:



Индекс SMART рассчитывается агентством Bloomberg, отслеживает динамику индекса Dow в течение двух периодов: первых 30 минут сессии и ее закрытия. В первые 30 минут торгов инвесторы совершают эмоциональные покупки, движимые своими страхами и жадностью, которые рождаются на фоне хороших или плохих новостей.

"Умные деньги" ждут, когда все это прекратится, и до того, как выйти с большими объемами, они очень часто тестируют рынок, открывая большие короткие позиции, лишь для того, чтобы просто посмотреть, как реагирует рынок. И только после этого они выходят по-крупному.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter