Криптоускоритель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптоускоритель

3 января 2019 Нефть России Борисов Роберт
Известный в криптомире персонаж, Клиф Хай, предсказал на конец 2019 – начало 2020 гг. резкий взлёт котировок криптовалют – вслед за тем, как в 2019 г. биткойн постепенно опустится до уровня 1215,2 долл. Далее цена главной криптовалюты поднимется до нескольких десятков тысяч долларов. После этого, в мае 2020 г., цена биткойна сократится вдвое. (См.: https://youtu.be/13SzAcsVQUg?t=47m19s)

Криптоускоритель

Предсказание Клифа Хая

Для справки: Клиф Хай уже 15 лет занимается предсказательной лингвистикой – новым направлением, которое позволяет прогнозировать события, основываясь на частоте употребления выражений в Интернете с учётом силы сопутствующего эмоционального напряжения. Клиф Хай написал программы, которые «обнюхивают» Интернет и анализируют эмоциональное напряжение людей, употребляющих те или иные фразы и термины. А это напряжение, без сомнений, должно влиять на вероятность тех или иных событий. Согласитесь, что человек скорее пойдет крушить витрины, если он «злой, как собака», чем если он просто «злой».

В принципе, лингвистический анализ сегодня доступен каждому – поисковики показывают, сколько раз в Интернете встречаются заданные вами фразы и выражения. Однако поисковики «всё валят в кучу», полностью игнорируя контекст, в котором употребляются фразы, а программы Клифа Хая вычисляют, когда люди уже дошли до ручки и реально готовы перейти от слов к делу.

Согласно Клифу, после достижения дна на уровне 1215,2 долл. в середине 2019 г. биткойн перестанет падать. А с февраля 2020 г. случится его резкий подъём до десятков тысяч баксов в результате паники на крипторынках. Как объясняет Клиф Хай, люди будут напуганы тем, что «биткойн невозможно купить».

Признаться, я поначалу не понимал, как возможен вертикальный взлёт, пока со мной не произошёл показательный случай. После очередного криптообвала, 7 декабря 2018 г., я решил прикупить немного классического эфира (ETC). Мне подумалось, что спекулянты слишком сильно продавили котировки именно этой криптовалюты. Цена менее 4 долл. за одну монетку ETC мне показалась привлекательной.

Я пошёл проверенным путём – зашёл на сайт Bestchange.ru (агрегатор обменников), задал пару валют в таблице слева и справа выбрал обменный пункт, который на тот момент предлагал наиболее выгодный курс и имел хороший резерв криптомонет – тысячи штук.

Дальше – дело техники. Заполняешь экранную форму, перечисляешь через онлайн-банк сумму на указанную карту и нажимаешь кнопку «Я оплатил». Я быстро всё сделал. Через несколько минут обменный пункт выдал мне победную реляцию: «Поздравляем, Вы успешно совершили обмен!»


«Поздравляем, Вы герой, вы СОВЕРШИЛИ обмен!»

По канонам маркетингового дела, вместо «Вы обменяли» они написали «Вы совершили обмен», словно это какой-то подвиг. Интересно, работники этого обменного пункта с утра одевают штаны или совершают одевание штанов?

Впрочем, не будем отвлекаться. Тут же мне предложили оценить скорость выполнения заявки, качество консультации и удобство пользования сайтом. Дескать: какие мы молодцы! Я не спешил ставить оценки, дожидаясь поступления эфиров. А их не было 30 минут, час, два…

Пообщавшись в чате с операторами, я выяснил, что криптосумма зависла на выводе с биржи.


Вывод застрял на криптобирже. Обычное дело, когда биржевой кошелёк пуст

Вежливая девушка попросила меня подождать, пока служба техподдержки (почему они поддерживают тех, а этих не поддерживают?) выяснит отношения с биржей. По моему опыту, на это обычно уходит от одного до трёх дней.

Прошло десять часов. Моё терпение иссякло. Я предложил операторам то, что они, с моей точки зрения, должны были давно сделать сами – перевести средства в мой кошелёк из другого места и останавливать вывод на бирже. Пообещал в случае чего вернуть лишние деньги.


Нет, они не хотят поступать благородно...

В ответ – ни намёка на смущение: «К сожалению, отменить транзакцию уже не можем, ожидаем ответа биржи». То есть вместо «Клиент всегда прав» здесь работает принцип «Клиент всегда крайний»?

Несмотря на уверения, что «специалисты разбираются с биржей», мне пришлось писать отдельное письмо в техподдержку обменника. В итоге через 14 часов после «совершения» обменной операции криптомонетки всё-таки поступили на мой счёт и я успокоился.

Собственно, соль статьи не в том, как я боролся с мировым хаосом, выцарапывая свои цифровые кровные. Речь о том, что у обменных пунктов нет тех криптомонет, о которых они заявляют.


Доступны ли обменникам заявленные ими резервы?

Во-первых, криптобиржи держат резервы не на все криптосуммы, которые «имеют» их клиенты. Хорошо, если резервами обеспечено 20%. (В реальности, скорее 5—10%.) Как и у кредитных банков, расчёт на то, что все клиенты не станут выводить свои средства разом. А если станут, наткнутся на предел суточного снятия средств. Во-вторых, любая криптобиржа может внезапно закрыть вывод той или иной криптовалюты на дни, недели и даже месяцы, объясняя свои действия программными глюками, неустойчивостью сети, необходимостью синхронизации блокчейна и т. д. Отмечу, что это чаще всего отмазки, а в реальности биржа спасается от ухода в минус, пытаясь одновременно приобрести недостающие крипты у майнеров или на других биржах. Именно поэтому те обменные пункты, которые не имеют резервов в собственных криптокошельках, а держат средства на криптобиржах, находятся в очень уязвимом положении.

Думаю, в моём случае девушка-оператор отказалась перечислить мне сумму другим способом не потому, что в этом обменнике к клиентам относятся, как к людям второго сорта. Проблема наверняка в том, что иного варианта просто не было – все классические эфиры были на одной бирже.

А теперь представьте, что на криптобирже свои средства держит не один подобный обменный пункт, а десять, причём реальные крипторезервы биржи равны 10%. Тогда получается, что у каждого горе-обменника резервы обеспечены где-то на 1%. При этом все они считают, что их «резервы» в надёжных руках.

Представьте, что обанкротилась известная криптобиржа. Не обязательно крупная, лишь бы имя было на слуху. Что произойдёт? На крипторынках начнётся паника и народ поспешит выводить свои цифровые активы во внешние кошельки, а биржи будут вынуждены запрещать снятие средств. Вскоре горе-обменники лишатся своих «резервов». Так и сбудется предсказание Клифа Хая – купить биткойн будет невозможно.


Хотите в космос, читатель?

Как видите, подобно американскому космическому шаттлу, к которому пристёгивались два твердотопливных ускорителя, биткойн имеет хороший ускоритель для взлёта в стратосферу. Второй ускоритель – это неурядицы в традиционной монетарной системе, которые с каждым месяцем только нарастают.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter