Рынок провёл очередную сессию вблизи уровней открытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок провёл очередную сессию вблизи уровней открытия

4 февраля 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
В понедельник индекс МосБиржи прибавил 0,07% до 2524 пунктов, а валютный аналог РТС из-за немного ослабшего рубля просел на символические 0,01% до 1211 пунктов.

Внешний фон к вечеру был близок к нейтральному. Так, американский S&P 500 прибавлял 0,02%, а европейский STOXX 600 терял 0,14%. Торги сегодня не очень ликвидны из-за празднований отдельными странами Нового года по лунному календарю: Китай отдыхает всю неделю, а Корея, Гонконг, Сингапур – сегодня и завтра.

Игроков рынка беспокоит, что ВВП США за 4Q2018 до сих пор так и не опубликовали из-за shutdown. При этом сегодня вышли слабые данные по заказам в промышленности США за ноябрь: падение составило 0,6% при ожидавшемся росте на 0,2%. Инвесторы явно не спешат открывать новые позиции по рисковым активам в ожидании встречи Трампа и Си Цзиньпина во Вьетнаме 27-28 февраля.

​​Согласно первой оценке Росстата, ВВП РФ в 2018 году вырос на 2,3%. Неожиданно высокие темпы для некоторых участников рынка. Впрочем, на наш взгляд, динамика вполне подтверждается базовой статистикой: по данным РЖД, грузоперевозки за год выросли на 2,2%, производство электроэнергии, по данным Минэнерго, за 11 мес. выросло на 1,85%. По всей видимости, из-за санкционного ослабления рубля российская экономика слишком мало импортировала и слишком много экспортировала (чистый экспорт прибавляется к объёму годового ВВП – его доля почти удвоилась). То есть рост во многом связан с разовыми факторами.

На Московской бирже в лидерах был отраслевой индекс электроэнергетики (+0,8%), в аутсайдерах – потребительский сектор (-0,3%). Среди отдельных бумаг лучше индекса торговался «РУСАЛ» (+4,8%), En+ (+5,1%) и «Русгидро» (+3,4%). В аутсайдерах находились «Аэрофлот» (-2,8%), «АЛРОСА» (-1,7%) и «Лента» (-1,7%).

Акции «Аэрофлота» просели на фоне публикации относительно слабых РСБУ результатов за 2018 год. Общие расходы на топливо увеличились на 47,7% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе за счёт роста его стоимости на 36,6% (рост количества рейсов составил всего 12,3%).

Нефть основных сортов к вечеру дешевела в пределах 2,5%. Сорт Brent стоил $61,9 а WTI – $54. Число нефтяных буровых установок в США снизилось до минимума за 8 месяцев (на 15 шт. до 847 шт.). Тем не менее непринятое решение ООН по ситуации Венесуэле и замедление мировой экономики давят на котировки.

На валютном рынке доллар США вечером прибавлял 0,13% до 65,6 руб., а евро дешевел на 0,18% до 74,9 руб.

На вечерней сессии ожидается нейтральная динамика по паре доллар/рубль и фьючерсу на индекс МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter