Генпрокуратура: «Ростех» и «Роскосмос» разворовывают миллиарды из бюджета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Генпрокуратура: «Ростех» и «Роскосмос» разворовывают миллиарды из бюджета

9 апреля 2019 ktovkurse.com

Более 1,6 млрд рублей похищены на предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха», сообщается в направленном Совету Федерации докладе главы Генпрокуратуры РФ Юрия Чайки. Похищенные средства предназначались для разработки новейших вооружений и усовершенствования производственной базы. Следователи не впервые выявляют нарушения в работе стратегически значимых госструктур.

«По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела в связи с хищениями на подведомственных государственным корпорациям “Ростех” и “Роскосмос” предприятиях более 1,6 млрд руб., выделенных на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения», — говорится в докладе.

Госкорпорации отказались комментировать заявление генпрокурора.

В конце 2018 года с критикой «Роскосмоса» выступал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он назвал подведомственную Дмитрию Рогозину структуру «рекордсменом по финансовых нарушениям».

«Большие проблемы у нас с «Роскосмосом». Там есть просто нерациональные траты, нарушения дисциплины всевозможные. Неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, и цены космические. Очень много омертвлено средств на недостроенные объекты или на объекты, которые просто простаивают, не использованы средства на счетах, не использованы месяцами», — говорил Кудрин в интервью телеканалу «Россия-1». По словам главы СП, несколько миллиардов рублей были фактически украдены. По итогам минувшего года в «Роскосмосе» было выявлено 151 нарушение на сумму 785,5 млрд рублей.

Всего в 2018 году убытки на почве коррупции составили 65,7 млрд рублей, указано в докладе генпрокурора. Это на 66% больше, чем годом ранее, отметил Чайка.

Ведомству также удалось раскрыть рекордное число коррумпированных сотрудников в силовых структурах.

«В результате активизации работы служб собственной безопасности правоохранительных органов в 2018 году выявлено больше коррумпированных сотрудников органов внутренних дел на 1,6 % (рост с 956 до 971), СК России – на 38,1 % (с 21 до 29), ФСБ России – более чем в 2 раза (с 17 до 39)», – говорится в докладе.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter