Риски снижения нефти и мировых индексов сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски снижения нефти и мировых индексов сохраняются

13 июня 2019 ИФК Солид Кравчук Вадим
Внешний фон перед началом торгов на российском рынке сегодня оцениваем как нейтральный. Индекс Мосбиржи будет торговаться несколько ниже цен закрытия вторника из-за ухудшения настроений на мировых площадках, что спровоцировало снижение, в том числе и сырьевых цен. Американские бенчмарки достигли ключевых уровней сопротивления, о которых мы указывали ранее, после чего перешли к снижению. По S&P500 такой отметкой является 2900, по Nasdaq 7600. Беспокойство инвесторов вызывает тема торгового спора с Китаем, которая вернулась на повестку после короткого перерыва. Вашингтон в лице министра торговли Росса подтвердил, что на саммите G20 сделка не может быть заключена, так как для этого требуется большая подготовительная работа делегаций обеих стран. В конце июня должно быть принято политическое решение.

Также Трамп подтвердил намерение ввести пошлины на товары объемом $325 млрд, то есть фактически весь импорт из Китая, если соглашение не будет достигнуто. На текущий момент риски такого сценария достаточно высоки. Это заставляет Китай продолжать расширение стимулирующих мер для поддержания потребления, но подобные меры не компенсируют потери для бизнеса в случае новых тарифов на широкий круг товаров.

Индексы США и Китая сейчас довольно уязвимы и существуют все предпосылки для продолжения снижения. Очередная критика ФРС со стороны Трампа является тому свидетельством. Последний раз наиболее жесткие высказывания по поводу курса регулятора высказывались в конце 2018 – момент падения рынка. Тем самым ответственность за снижение перекладывается на ФРС, а не инициаторов торгового спора.

Инфляция США в мае составила 1.8% в годовом выражении, что на 0.1% хуже ожиданий, но, на наш взгляд, является скорее нейтральным показателем на текущий момент. Замедление ниже 1.5% станет решающим моментом для ФРС и поводом для снижения ставки.

Цены на нефть вернулись к падению из-за очередного недельного роста запасов, который составил 2.2 млн. баррелей. Даже высокая вероятность продления сделки ОПЕК+ не является фактором поддержки, а цель 56 по Brent станет реальностью при дальнейшем закреплении ниже 60.

Акции Транснефти сегодня способны торговаться лучше рынка на фоне ожиданий по дивидендам. Ранее менеджмент озвучил предполагаемую выплату 10,4 тыс. руб. на акцию, что лучше ожиданий. В случае дальнейшего ухудшения ситуации на мировых рынках вернутся к росту акции Полюса и Polymetal. Сегодня последний день для покупки акций Фосагро под дивиденды.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter