Юань снова выглядит стабильно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань снова выглядит стабильно

31 июля 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль незначительно снизился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 9,2 за 1 юань. Так, на прошлой неделе состоялось заседание Банка России, на котором было принято решение о снижении процентной ставки на 25 базисных пункта с 7,5% до 7,25%. В сопроводительном письме отмечается, что продолжается замедление инфляции. Однако инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне. Темпы роста российской экономики складываются ниже ожиданий регулятора.

Стоит отметить, цены на нефть марки Light продемонстрировали умеренное повышение, в частности, на фоне сохраняющихся надежд игроков на укрепление мирового спроса ввиду появившейся информации о возможности скорого возобновления переговоров между Китаем и США. Кроме того, поддержку ценам оказал фактор непрекращающейся напряжённости на Ближнем Востоке. Дополнительным фактором роста стали данные EIA, согласно которым запасы нефти в США за неделю упали на 10,835 млн баррелей при ожиданиях уменьшения на 4,011 млн баррелей после понижения на 3,116 млн баррелей неделей ранее.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $520,3 млрд по сравнению с $519,7 млрд неделей ранее.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY не претерпела значительных изменений. При этом участники рынка ждут возобновления очередного раунда переговоров по тарифам на импорт товаров между США и Китаем.

Из важной макроэкономической статистики в США был опубликован предварительный ВВП, который во втором квартале подрос на 2,1%, тогда как аналитики ожидали увеличение показателя на 1,8%. При этом заказы на товары длительного пользования подскочили на 2%, хотя ожидался рост показателя лишь на 0,7%.

На текущей неделе стоит проследить за проследить за двухдневным заседанием ФРС. Согласно нашим ожиданиям, регулятор снизит процентную ставку на 25 базисных пунктов. Кроме того, стоит проследить за пресс-конференцией главы ФРС Джерома Пауэлла.

Из важной макроэкономической статистики в США выйдут данные по рынку труда. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе в июле увеличилась на 165 тыс., а уровень безработицы составил 3,6%. Также будут опубликованы еженедельные данные по запасам нефти в США, которые могут повлиять на динамику валютной пары CNY/RUB.

При этом в Китае был обнародован индекс деловой активности в промышленности NBS, который в июле составил 49,7 пункта по сравнению с 49,4 пунктами месяцем ранее. Аналитики ожидали, что показатель составит 49,6 пункта.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках нисходящего клина. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и расположены чуть ниже зоны перекупленности, поэтому допускается локальное коррекционное движение.

Юань снова выглядит стабильно


USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY продолжает торговаться в рамках симметричного треугольника. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и расположены около зоны перекупленности, поэтому ожидается тестирование нижней границы треугольника.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter