Сергей Грудев, Смешанная картина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Грудев, Смешанная картина

Вчера золото и серебро торговались разнонаправленно, а на внебиржевом рынке столкнулись с мощной волной сопротивления. Однако металлы платиновой группы восстановились после резкого падения в понедельник
24 марта 2009 Standard Bank Россия
Вчера золото и серебро торговались разнонаправленно, а на внебиржевом рынке столкнулись с мощной волной сопротивления. Однако металлы платиновой группы восстановились после резкого падения в понедельник. Рынок промышленных металлов получил поддержку за счет резкого подъема на фондовом рынке; индекс Доу-Джонса прибавил 6,84% после того, как был обнародован план США по проблемным активам. Далее сузились кредитные спрэды США, что говорит о снижении системного риска на финансовых рынках – интерес к золоту упал, поскольку готовность инвесторов рисковать выросла. Фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются в минусе, – знак того, что их вчерашний рост был черезмерно большим . Это может поддержать золото особенно в условиях, когда доллар пытается определиться с направлением, а цены на сырую нефть растут.
В то время как доллар колебался вчера по отношению к евро между $1,3486 и $1,3735, цены на нефть WTI подскочили с $51/баррель до $54/баррель в Нью-Йорке. Инвесторам следует обратить внимание на данные Министерства энергетики США по запасам сырой нефти, которые выйдут завтра – по ним можно будет определить дальнейшее направление цен. Рынок ожидает увидеть прирост запасов на 1,1 млн. баррелей. Менее существенное увеличение или даже сокращение могут привести к тому, что цены на нефть останутся неизменными – а это станет поддержкой для драгоценных металлов, особенно металлов платиновой группы.
Что касается экономических данных, обратите внимание на индекс потребительского доверия ABC, который будет объявлен ближе к вечеру – он может оказать непосредственное влияние на доллар. Также следите за промышленным индексом Еврозоны PMI – он даст представление о промышленном спросе.
Золото колебалось между $949 и $957 в Азии и в Лондоне, прежде чем остановилось на отметке $949 на вечерней котировке в Лондоне. Из-за низкого инвестиционного спроса со стороны фондов, золото оказалось под давлением в Нью-Йорке, соскользнув до $945 перед консолидацией на уровне $952,50 на закрытии. При оттоке в 9,829 унций из фонда SPDR ETF, золото упало до $935 на вторичном рынке. Первичная поддержка находится на уровне $934, а вторичная на $926 и $910. Сопротивление на уровне $951, $960 и $977.
Серебро колебалось беспорядочно между $13,64 и $13,91 прежде чем остановиться на $13,86 при закрытии в Нью-Йорке. Металл соскользнул до $13,63 на вторичном рынке.
Платина встретила поддержку на уровне $1098 в Азии и добралась до $1130 в Лондоне, а в Нью-Йорке еще выше. Закрылась на уровне $1135.
Палладий последовал за платиной и нашел поддержку на уровне $205 в Лондоне, а затем добрался до $211 в Нью-Йорке и остановился на уровне $210 к закрытию.
Родий зафиксировался ниже – на уровне $1130.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter