Юань может укрепиться по отношению к рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань может укрепиться по отношению к рублю

20 ноября 2019 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль незначительно вырос по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 9,09 за 1 юань. Отметим, что цены на нефть марки Light продемонстрировали положительную динамику, хотя на старте пятидневки пребывали в «красной» зоне на фоне ослабления оптимизма инвестиционного сообщества по поводу торговых переговоров между Китаем и США. Кроме того, без особой радости были восприняты данные EIA, согласно которым запасы нефти в США за неделю увеличились на 2,219 млн баррелей, тогда как ожидалось их расширение лишь на 1,649 млн баррелей после роста на 7,929 млн баррелей неделей ранее. Однако оптимистичный настрой речей генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо воодушевил «быков». Так, он ожидает, что торговая сделка между Китаем и США всё же будет заключена, что позитивно отразится на прогнозе по динамике мировой экономики. Кроме того, Баркиндо добавил, что согласно его оценке, объёмы добычи в США не будут столь значительными, как ожидалось ранее. Более того, ОПЕК понизила прогноз по объёму добычи нефти в стране в 2020 г. на 33 тыс. баррелей в сутки до 1,5 млн баррелей в сутки. В пятницу позитив усилился на фоне заявлений министра торговли США Уилбура Росса, сообщившего, что первая фаза торговой сделки может быть завершена уже скоро.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $541,1 млрд по сравнению с $542,9 млрд неделей ранее. Помимо этого, ВВП в третьем квартале вырос на 1,7% г/г, а профицит торгового баланса в сентябре составил $14,148 млрд по сравнению с профицитом в размере $12,006 млрд месяцем ранее.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась на положительной территории. В центре внимания по-прежнему продолжает оставаться торговая война между США и Китаем. Так, Дональд Трамп заявил, что он не готов отменить тарифы на импорт китайских товаров, причем именно США будет решать готовы ли они заключить торговую сделку или нет. Затем появились сообщения о том, что обе стороны были близки к заключению промежуточного соглашения, в частности, после выступления советника по экономике Белого Дома Ларри Кадллоу, в ходе которого он заявил, что Дональда Трампа практически все устраивает, но он по-прежнему пока еще не готов заключить сделку.

Из важной макроэкономической статистики в Китае вышли данные по розничным продажам, которые в октябре выросли на 7,2% г/г, хотя аналитики ожидали увеличение показателя на 7,9% г/г. Помимо этого, промышленное производство в октябре подросло лишь на 4,7% г/г против прогноза +5,4% г/г. Наконец, инвестиции в основные активы в КНР в январе-октябре увеличились на 5,2% г/г, темпы роста сократились по сравнению с 5,4% в январе-сентябре и оказались самыми низкими как минимум с 1998 года.

На текущей неделе юань подрастает по отношению к рублю, но незначительно проседает по отношению к американскому доллару. На текущей неделе участникам рынка стоит проследить за выходом протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС. Также инвесторы продолжать следить за заявлениями президента США Дональда Трампа относительно заключения промежуточной торговой сделки с Китаем. Из важной макроэкономической статистики в США выйдут данные по продажам домов на вторичном рынке. Согласно нашим ожиданиям, в октябре показатель составил 5,48 млн. Кроме того, будет обнародован окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичигана за ноябрь.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках нисходящего канала/клина с верхней границей около 9,25. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки и уже расположены в зоне перепроданности, поэтому ожидается возобновление восходящего движения.

Юань может укрепиться по отношению к рублю

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY вышла наверх из нисходящего клина, пробив его верхнюю границу в районе 7,02. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому потенциал роста ограничен.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter