Последний раз столь резкое улучшение настроения было в начале 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последний раз столь резкое улучшение настроения было в начале 2008 года

10 декабря 2019 Zero Hedge
Новые рекордные максимумы в акциях, VIX тестирует многолетние минимумы, рост потребительской уверенности, отскок индексов PMI… и Нирвана на рынке труда
Последние пару недель предусмотревшие всё пассивные инвесторы возможно желают заявить всем тем, кто боится «рецессии», что они просто типичные пессимисты портящие вечеринку «умных» инвесторов, которые так ловко умеют видеть сквозь снижение доходов, производственный спад, и глобальный дефицит ликвидности (не говоря уже о РЕПО-панике и хаосе CLO).

Один взгляд на диаграмму ниже «доказывает», что все снова потрясающе…

Последний раз столь резкое улучшение настроения было в начале 2008 года


Есть только одна вещь…

Как отмечает Джон Отерс из Bloomberg, в последний раз мы видели пик рецессии, за которым последовала внезапная волна облегчения (то что мы видели этим летом) было …в начале 2008 года .



В случае, если вам нужно было освежить свою память, автор объясняет, что страхи были высоки в начале года, когда субстандартные кредиторы пошли к стенке, но заголовки макроданных оставались на стороне рецессии, когда ФРС агрессивно ослабила свои позиции. К середине лета, даже после пожароопасной продажи Bear Stearns и национализации Fannie Mae и Freddie Mac, страхи рецессии были так же низки, как и сейчас .

Кроме того, всплеск расходов «используй это или потеряй» в конце финансового года очень похож на то, что произошло во время кризиса, оба из которых оставили внезапную зияющую дыру, которая вызвала страхи рецессии — до отскока (все в порядке, не волнуйтесь)…


Мы все знаем, что произошло дальше… все худшие части Библии.

Конечно, существует огромная разница между «тогда» и «сейчас» (как вам скажет каждый сейлз-менеджер и брокер). Вот одна большая разница: баланс ФРС был меньше, чем $1 трлн в 2008 году (до взрыва выше при QE1 и т. д…), а сейчас он составляет более $4 трлн и ускоряется самыми быстрыми темпами со времен кризиса …


Источник: Bloomberg

Важно отметить, что глубина страха прошедшего лета резко увеличивает риск того, что рынок теперь будет слишком далеко опережать себя в своей самодовольной уверенности в том, что ФРС подставит свою спину (и к тому же торговая сделка неизбежна, верно?)… И это должно действительно напугать всех, потому что, как столь зловеще отмечает автор, история говорит нам, что чрезмерный энтузиазм в такие моменты может привести нас к некоторым темным собитиям.

Даже рынок волатильности начинает немного волноваться по поводу крайнего срока до введения новых пошлин на следующей неделе…



Торгуйте в соответствии с этим.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter