Доллар переходит в наступление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар переходит в наступление

18 декабря 2019 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В среду, 18 декабря, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах демонстрирует нисходящее движение после незначительного укрепления днем ранее.

Вчера, во вторник, долларовый индекс преимущественно укреплялся, чему поспособствовала озабоченность инвестиционного сообщества относительно ситуации с Brexit. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о планах внести в закон обязательство страны покинуть ЕС в 2020 году без возможности продления переходного периода, что возвращает на повестку вариант с выходом из ЕС без сделки.

Кроме того, поддержку доллару оказывает сохраняющийся на мировых биржевых площадках конструктивный настрой относительно перемирия в торговом конфликте между Соединенными Штатами и Китаем. Стоит отметить, что во вторник американский фондовый рынок зафиксировал очередные рекорды на фоне повышенного аппетита к риску.

В пользу американской валюты вчера сыграла и опубликованная в США макроэкономическая статистика – промышленное производство в ноябре увеличилось на 1,1% при прогнозах прибавки на 0,8% и после сокращения на 0,9% месяцем ранее. Число разрешений на строительство домов в ноябре также превысило усредненные ожидания.

Что касается сегодняшнего календаря статистики, в нем значатся, в частности, индекс делового оптимизма Ifo за декабрь и окончательный темп инфляции еврозоны за ноябрь.

В остальном игроки валютного рынка продолжат отслеживать новости американско-китайской тематики – несмотря на достижение пресловутой первой фазы торговой сделки, детали соглашения пока остаются в тени, и у инвестиционного сообщества остается больше вопросов, чем ответов.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике EUR/USD произошло пробитие восходящего канала, что открывает перед парой потенциал просадки в краткосрочной перспективе.

Доллар переходит в наступление

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter