Денис-Филиппов, Западные инвесторы принесли высокую волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис-Филиппов, Западные инвесторы принесли высокую волатильность

Возвращение западных игроков с пасхальных каникул ознаменовалось повышением волатильности и резким увеличением объемов торгов на российских биржевых площадках
15 апреля 2009 Ренессанс Капитал
Возвращение западных игроков с пасхальных каникул ознаменовалось повышением волатильности и резким увеличением объемов торгов на российских биржевых площадках. Вдохновленные сильным квартальным отчетом Goldman Sachs "быки" во вторник с утра предприняли очередную атаку на уровень 930-935 пунктов по индексу ММВБ, которая вполне могла оказаться успешной, если бы не разочаровывающая статистика по производственной инфляции и розничным продажам в США, вызвавшая вечером волну распродаж по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. И хотя ближе к закрытию покупателям удалось вновь завладеть инициативой, вернуть котировки на дневные максимумы они уже не смогли. В итоге, индексы закрылись разнонаправленно – индекс ММВБ укрепился на 1,52%, до отметки 918,61 пункта, а индекс РТС снизился на 0,87%, до 807, 61 пункта.

Среди основных аутсайдеров вчерашнего дня оказались "Норильский никель" /-1,74%/ и "ЛУКОЙЛ" /-3,99%/, дополнительное давление на котировки которого могло оказать понижение рекомендации по бумагам НК с "покупать" до "держать" двумя крупными банками в связи с низким потенциалом роста. В то же время акции "Сургутнефтегаза" подорожали вчера на 5,48%, "Роснефти" - на 0,28%, "Газпрома" - на 1,58%, "префы" "Транснефти" - на 8,545. Чуть менее 2% прибавили котировки "Газпром нефти", которая сегодня должна опубликовать свою финансовую отчетность за IV квартал 2008 года по US GAAP.

В свою очередь, надежды на то, что и другие ведущие американские банки вслед за Goldman Sachs покажут хорошую прибыль по итогам I квартала, вывели вчера в лидеры роста акции "Сбербанка" /+9,14%/, оборот по которым стал рекордным за всю историю обращения бумаги на биржах /39,25 млрд рублей/. Не исключено, что такой результат является следствием проявления интереса к "Сберу" со стороны очередного стратегического инвестора. Акции ВТБ на фоне "Сбербанка" выглядели невыразительно, хотя и подорожали на 5,7%.

Впрочем, сегодня у желающих может появиться возможность купить и нефтяные и банковские бумаги по более низким ценам, поскольку именно финансовый сектор возглавлял вчерашнее снижение на американских торговых площадках /DJIA -1,71%, S&P 500 -2,01%, Nаsdaq Composite -1,67%/, а нефть продолжает потихоньку дешеветь в ожидании "медвежьих" данных по запасам топлива в США /согласно прогнозам, запасы сырой нефти на прошлой недели выросли еще на 1,75 млн баррелей/. Не внушает оптимизма и текущая динамика американских фьючерсов, теряющих в моменте около 0,7% на новостях от компании Intel, чья прибыль первом квартале упала на 55% вследствие существенного сокращения объемов продаж.

На этом фоне мы ожидаем сегодня увидеть открытие с "гэпами" вниз, и дружное снижение котировок ликвидных в течение как минимум первой половины дня. Улучшиться или ухудшиться сантимент может после выхода в США большого блока различных макроэкономических статданных, из которых наиболее интересны мартовские показатели по потребительской инфляции /16:30/ и промышленному производству /17:15/, а также апрельское значение индекса деловой активности, рассчитываемого ФРБ Нью-Йорка. Из внутренних событий, помимо отчетности "Газпром нефти", внимания заслуживает публикация "Распадской" финансовых результатов по МСФО за прошлый год и операционных – за первый квартал этого года. Рекомендуем инвесторам продолжать наращивать долю "кэша" в портфеле и ожидаем завершения "ралли" на "медвежьем" рынке

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter