Закупка золота Россией на 40 млрд$ замедляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закупка золота Россией на 40 млрд$ замедляется

20 января 2020 Bloomberg | Gold (XAU/USD)

Россия — крупнейший в мире покупатель золота — теряет интерес к драгоценному металлу.
После покупки золота на 40 млрд$ за последние 5 лет, центробанк снижает расходы на это. Он купил 149 тонн золота за 11 месяцев 2019 года. Это на 44% меньше, чем за такой же срок годом ранее. Годовые закупки, как ожидается, будут минимальными за 6 лет.
Но даже сейчас Россия возглавляет рейтинг крупнейших в мире покупателей золота. Всего у неё 2262 тонны стоимостью 106 млрд $. То, что Россия покупала и покупает золото — важная причина его роста. (Лично мне не понятна эта фраза, потому что Россия его закупала на внутреннем рынке у своих золотодобытчиков и с бидами на мировой рынок не выходила). Золото за прошлый год выросло на 20%.
Непонятно, повлияет ли снижение закупок со стороны России на цену, или придут другие покупатели и рост продолжится?
Вскоре после инаугурации 2018 года Владимир Путин сказал, что Россия пытается оторваться от доллара, диверсифицировать свою деятельность и укрепить экономический суверенитет. С 2007 года страна увеличила золотой запас в пять раз. Золотые слитки в настоящее время составляют около 20% от международных резервов.
Софья Донец, экономист «Ренессанс Капитал» в Москве ожидает, что покупки продолжатся, но более медленными темпами.
Инвесторы испытывают большой интерес к золотым финансовым продуктам. Это вызвано геополитическими потрясениями и страхами за будущий экономический рост. Этот спрос должен компенсировать падение спроса на золото со стороны России.
Центробанк России замедлил закупки золота. Теперь в России есть излишки золота, чтобы продавать за границу. В 2018 году было экспортировано 16 тонн, а в 2019 уже 100,5 тонн.
Золотодобытчик ПАО «Полюс» ожидает, что правительство начнёт выдавать лицензии золотодобывающим компаниям на экспорт золота. Сейчас в России продавать золото за границу могут только банки.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter