Опасный вирус повысил интерес к биотехнологиям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасный вирус повысил интерес к биотехнологиям

23 января 2020 Фридом Финанс
Обнаруженный в Китае новый опасный коронавирус повысил интерес к американским биотехнологическим компания. Среди компаний, чьи акции отреагировали, была Novavax Inc. (NVAX, NASDAQ). Ценные бумаги компании на торгах 21 января подорожали более чем на 71%. Торги 22 января акция NVAX закончила на отметке $7,09, скорректировавшись примерно на треть.

Опасный вирус повысил интерес к биотехнологиям


Одна из причин импульсивного роста — обнаружение нового короновируса в США. До настоящего момента все 300 выявленных больных были в Китае или соседних с ним странах. Несмотря на то, что пока у Novavax нет утвержденных препаратов от нового коронавируса, инвесторы полагают, что она в состоянии разработать вакцину.

Специалист по вакцинам проводит испытание фазы III своего соединения NanoFlu, чтобы создать лечение от недавнего типа гриппа, который привел к 57 тыс. смертей. Но платформа компании (вакцины на основе рекомбинантных наночастиц) также использовалась против коронавируса MERS (ближневосточный респираторный синдром) и коронавируса SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К настоящему моменту Novavax сообщила об успехе в создании животных моделей для борьбы с MERS и SARS. Однако утвержденной терапии этих заболеваний нет.

Также на нынешней недели подорожали акции биотехнологической компании Biocryst Pharmaceuticals Inc. (BCRX, NASDAQ). На торгах 22 января акция стоила $3,02. В данном случае рост также связан с ожиданиями инвесторов, что компания имеет возможности бороться с распространением нового коронавируса.



В настоящее время в портфеле Biocryst Pharmaceuticals есть один противовирусный препарат, одобренный FDA - Rapivab. Данный препарат применяется для лечения острых неосложненных случаев гриппа у пациентов в возрасте от двух лет и старше. Также у компании в фазе I испытаний находится кандидат galidesivir, который уже продемонстрировал потенциал в борьбе с несколькими семействами вирусов, включая коронавирусы. Однако очевидно, что даже при удачных испытаниях, утверждение препарата может занять несколько лет. Потому реакция инвесторов может быть несколько поспешной.

Тем не менее, у Biocryst Pharmaceuticals есть и другие перспективные разработки, которые могут позитивно повлиять на котировки. В настоящее время компания ожидает одобрения кандидата berotralstat, нацеленного на предотвращение приступов наследственного ангионевротического отека (появление отеков по всему телу из-за неконтролируемых реакций крови). Biocryst Pharmaceuticals подала запрос на утверждение в FDA в декабре прошлого года. Если решение придет в ближайшие месяцы, то компания сможет выпустить препарат на рынок уже в этом году.

Вспышки новых заболеваний, в частности короновирусных, случались и раньше. Этот фактор сохранится в будущем, и это необходимо учитывать при выборе направлений для долгосрочных инвестиций. Также, появляются новые механизмы инвестиций в борьбу с пандемиями. В частности, Всемирный банк запустил специализированные облигации для поддержки при чрезвычайных ситуациях, вызванных пандемиями.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter