Иена и доллар выиграли больше всех на распространении смертельной инфекции в разных странах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена и доллар выиграли больше всех на распространении смертельной инфекции в разных странах

27 января 2020 Pro Finance Service

Спрос на активы тихой гавани привел к падению доходности казначейских облигаций до ноябрьского минимума, а фондовый рынок в США продемонстрировал самое крупное недельное падение с августа.

По итогам торгов в пятницу, 24 января, иена укрепилась по отношению ко всем валютам стран Большой десятки. Доллар также прибавил в цене против всех конкурентов из G10, кроме иены. По итогам недели доллар в Большой десяткe подешевел лишь к японской валюте и британскому фунту стерлингов.

При этом доходность казначейских облигаций упала до минимумов с ноября (1.668%), поскольку рынок был обеспокоен растущим количеством случаев заражения коронавирусом, поэтому наблюдался повышенный спрос на безопасные активы. Как результат, американский индекс широкого рынка S&P 500 по итогам недели упал на 1,03%. Это самое значительное недельное падение показателя с 23 августа.

На конец торговой недели по всему миру было зарегистрировано более 800 случаев заболевания вирусом. 25 из них стали смертельными. Коронавирус диагностировали уже у второго гражданина США, который вернулся из Китая. При этом 3 человека в Нью-Йорке проходили диагностику возможного заражения инфекцией. Франция подтвердила первые 2 случая заражения в Европе.

Курс евро/доллар снизился в пятницу и по итогам недели, хотя опубликованный 24 января германский композитный индекс деловой активности PMI IHS Markit вырос до 5-месячного максимума на уровне 51.1 пункта, превзойдя прогнозные оценки 50.5 пункта.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter