ЦБ приостанавливает скупку валюты из-за обвала нефти и рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ приостанавливает скупку валюты из-за обвала нефти и рубля

9 марта 2020 ТАСС
Банк России решил не покупать иностранную валюту на внутреннем рынке для реализации механизма бюджетного правила в течение 30 дней. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

«Банк России принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила на 30 дней. Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти. Оно распространяется как на регулярные покупки иностранной валюты, так и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году», - отмечается в сообщении.
В регуляторе добавили, что решение о возобновлении операций с иностранной валютой будет приниматься по ситуации на финансовом рынке в течение марта текущего года.
Отмечается, что ЦБ РФ следит на ситуацией на финансовом рынке и готов использовать дополнительные инструменты для сохранения стабильности на финансовых рынках.
В соответствии с бюджетным правилом, Минфин ежемесячно покупает валюту на дополнительные доходы от продажи нефти дороже определенного уровня, эту валюту Минфин направляет в резервы. ЦБ РФ выступает агентом Минфина по закупкам на открытом рынке.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter