На что пошли российские банки, финансовые и не только компании из-за коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На что пошли российские банки, финансовые и не только компании из-за коронавируса

13 марта 2020 Financial One
Как меры по борьбе с коронавирусом затронули аспекты организации работы. Об этом редакции Fomag.ru рассказали представители Тинькофф банка, ВТБ, УК «Открытие», «Яндекса», Mail.ru Group.
Тинькофф

Помимо базовых рекомендаций – чаще мыть руки, нос и лицо, а также пользоваться масками, антисептиками, которые были закуплены в достаточно количестве для офисов, мы сняли видео, как лучше здороваться, избегая физический контакт (на видео для сотрудников это демонстрирует председатель правления Тинькофф Оливер Хьюз).

В Тинькофф мы перевели в онлайн все внутренние мероприятия, которые планировались ранее – обучение, митапы, лекции и другие встречи, которые предполагают большое количество людей. Даже для проведения рабочих встреч рекомендуем использовать конференц-связь. Принять решение об участии во внешних бизнес-мероприятиях сотрудники могут сами, пока ограничений нет, но рекомендовали заменить их на онлайн-трансляции.

На сегодняшний день мы отменили все командировки в зарубежные страны с высоким числом заболевших, рекомендовали ограничить поездки и внутри страны. Также мы рекомендовали сотрудникам пересмотреть свои планы и не ездить в отпуск за границу в эти страны (следим за пополнением списка здесь. Если сотрудник только вернулся из отпуска из зон риска, то отправляем его на карантин на 14 дней. Правила карантина распространяются и на тех сотрудников, которые проживают с людьми, недавно вернувшимися из зон эпидемии, удаленная работа на карантине оплачивается в полной мере.

У нас работает внутренняя горячая линии Тинькофф, куда сотрудники могут написать все свои вопросы по ситуации и получить на них ответы. В офисах каждый день работают врачи, если есть сомнения относительно здоровья.

Если сотрудник почувствовал симптомы будучи дома, то мы настоятельно рекомендуем ему вызывать врача. Также у нас есть все возможности для организации удаленной работы, и в случае осязаемого риска и при необходимости каждый сотрудник по согласованию может работать из дома.

Игорь Клюшнев, начальник департамента торговых операций ИК «Фридом финанс»

Самая эффективная коммуникация по-прежнему личная, температура всех посетителей и сотрудников здания контролируется (накануне не пустили кандидата на собеседование именно по этой причине, он был отправлен на карантин), поэтому я не вижу причин сейчас переводить коллег на работу из дома.

ВТБ

Комфорт и безопасность клиентов и сотрудников ВТБ – безусловный приоритет нашей работы, поэтому для их спокойствия и минимизации любых возможных рисков мы реализуем ряд мер.
Банк в постоянном режиме обеспечивает все необходимые профилактические мероприятия в наших отделениях: в течение дня в офисах проводится дезинфекция, при работе с документами и денежными купюрами специалисты используют дезинфицирующие средства.

Для клиентов, которые предпочитают воздержаться от личных визитов в банк, обеспечены возможности по проведению большинства операций в онлайн-каналах: подать заявку на кредит, оформить вклад и рефинансирование, совершить денежный перевод, поменять валюту, совершить оплату коммунальных услуг и другие операции можно в «ВТБ Онлайн».

Еще в январе ВТБ принял решение об ограничении командировок сотрудников и рекомендовал воздержаться от личных поездок в страны с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой. На этой неделе данный список был расширен за счет Кореи, Японии, Ирана, Франции, Германии, Испании и Италии. Сотрудникам, которые выехали в указанные страны до вступления в силу данных ограничений, мы рекомендуем обеспечить по возвращении в Россию режим карантина сроком на 14 календарных дней.

Кроме того, все массовые совещания бизнес-подразделений ВТБ переведены на режим конференц-связи. Мы регулярно информируем персонал о рекомендациях Роспотребнадзора по борьбе с вирусными заболеваниями и настоятельно просим придерживаться их.

Мы следим за ситуацией и делаем все возможное для обеспечения комфортного обслуживания клиентов и работы наших сотрудников.

Андрей Огородов, заместитель генерального директора УК «Открытие»

У нас есть все возможности для организации работы из дома. На сегодняшний день ввиду глубокой автоматизации бизнес-процессов на работу из дома можно перевести практически любое подразделение.

Ограничивающие факторы – это безопасность данных и неоднозначные требования законодательства по некоторым позициям, например, управляющий активами или контролер. Понятно также, что есть очевидная необходимость наличия в офисе технических специалистов, обслуживающих оборудование.

Мария Меркулова, директор по персоналу инвестиционно-банковского бизнеса BCS Global Markets
Мы рассматриваем разные меры предосторожности в зависимости от сценария по которому будет разворачиваться ситуация.

Работа по удаленному доступу – это один из возможных вариантов, особенно в международных офисах, в странах, где события на данный момент драматичнее чем в России. В любом случае компания ставит здоровье и безопасность сотрудников на первый план.

Минфин России

В подъездах Министерства финансов Российской Федерации с 16 марта будет установлено специальное оборудование для измерения температуры тела. В случае выявления у сотрудников и посетителей министерства температуры тела, превышающей допустимые нормы, человек будет незамедлительно направлен в медицинский центр для проведения дополнительного осмотра.

Илья Грабовский, руководитель службы корпоративных коммуникаций «Яндекса»

Мы озабочены текущей ситуацией, поэтому периодически выпускаем новые рекомендации для всех сотрудников. Они касаются командировок, мер профилактики и гигиены.

Мы рекомендуем всем сотрудникам офисов, которые могут работать удаленно, с понедельника работать из дома. фисы будут открыты, но приходить в офис советуем только в случае реальной необходимости.

Все это и многое другое – профилактические меры для безопасности здоровья наших сотрудников. И, пользуясь случаем, хотим напомнить всем – мойте руки, чаще мойте руки.

Mail.ru Group
Наша главная ценность – люди, поэтому еще до введения официальных ограничений мы попросили коллег, возвращающихся из стран с высоким уровнем риска, поработать две недели удаленно (с полным сохранением заработной платы и всех условий). Остаться дома в случае недомогания или уйти к врачу даже на плановый визит можно было и раньше, поэтому на повседневную работу новые правила никак не повлияли.

В офисе Mail.ru Group и так ежедневно работал врач, стояли автоматы для очистки рук, а в аптечках был градусник и набор необходимых препаратов. После первых сообщений о коронавирусе мы установили дезинфицирующие устройства на каждом этаже, закупили индивидуальные антисептики для рук и организовали раздачу гигиенических масок и респираторов.

Мы следим за развитием ситуации и регулярно делимся с сотрудниками актуальной информацией в почте и на внутреннем портале компании.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter