Цены на нефть подскочили на 41% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть подскочили на 41%

3 апреля 2020 Pro Finance Service | Oil

Саудовская Аравия поддержала надежды на новое соглашение об ограничении добычи.

Цены на нефть марки брент взлетели более чем на 41% и достигли отметки в $36.18. Катализатором послужило сообщение агентства SPA о том, что Саудовская Аравия призывает провести экстренную встречу ОПЕК+, а также твит Дональда Трампа.

«Только что говорил с моим другом MBS* (наследный принц) из Саудовской Аравии, который говорил с президентом России Путиным, и я ожидаю и надеюсь, что они снизят добычу приблизительно на 10 млн баррелей, и может быть существенно сильнее, что, если это произойдет, будет великолепно для нефтегазовой отрасли!», - написал Трамп.

Новости спровоцировали всплеск оптимизма, фундамент для которого ранее заложил всё тот же Трамп, который заявил, что ожидает достижения соглашения для нормализации ситуации на рынке нефти в течение нескольких дней.

*MBS - аббревиатура, которую часто используют западные СМИ для сокращения имени наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана бин Абдель Азиз Аль Сауда

Нефть взлетела на 30% после слов Трампа

Трамп сообщил CNBC, что говорил с Путиным, и ожидает, что Саудовская Аравия и Россия объявят о сокращении добычи на 10 миллионов баррелей

Цены на нефть подскочили на 41%


Президент Дональд Трамп ожидает, что президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман объявят о соглашении о сокращении производства, сказал президент в интервью CNBC.

Президент ожидает сокращения в 10 миллионов баррелей, допустив при этом, что сокращение может достигать 15 миллионов баррелей.

Нефть в США, добываемая в штате Техас, выросла более чем на 30% до 25.36 долл. за баррель, что привело к лучшему результату в истории. Международный бенчмарк Brent подскочил на 24%.

Президент позже сказал в твиттере, что сокращение производства будет ”большим для нефтяной и газовой промышленности!”



«Очевидно, это приветствуется. Это будет очень приветствоваться отраслью в краткосрочной перспективе. Пока коронавирус продолжается, каждый день задействовано значительное количество избыточных мощностей», - сказал президент ФРБ Далласа Роберт Каплан. «Это будет чрезвычайно полезно. Это будет особенно полезно, когда мы выйдем из этого вируса, и, как мы надеемся, ускорит время, когда спрос и предложение на нефть могут вернуться в равновесие. Но мы очень далеки от этого, и люди предупреждают, что даже при существенном сокращении в Саудовской Аравии и России нам нужно значительное количество времени на устранение избыточного предложения», - добавил он.

Несмотря на скачок в четверг, WTI по-прежнему снижается более чем на 40% за последний месяц, поскольку цены на нефть пострадали как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

Спрос испарился, поскольку вспышка коронавируса остановила поездки по всему миру и замедлила деловую активность, а также потому, что разразилась ценовая война между крупными производителями: Саудовской Аравией и Россией.

В марте де-факто лидер ОПЕК Саудовская Аравия рекомендовала сократить добычу на 1.5 миллиона баррелей в день, поскольку пандемия снизила спрос. Но союзник ОПЕК Россия отвергла это предложение, что вызвало ценовую войну между двумя странами.

Поскольку цены на нефть резко упали - WTI завершила худший месяц и квартал в истории - США попытались вмешаться, когда президент Трамп говорил со своими коллегами в России и Саудовской Аравии.

Цены на нефть стабилизировались ниже $30 за баррель, не получив подтверждений твитам Трампа

Россия готовится к продолжительному периоду цен около $20 за баррель, саудиты готовы сократить добычу только на 800 тыс. Озвученная Александром Новаком себестоимость российской нефти позволяет продолжать ценовую войну.



Цены на нефть Brent вечером в среду, 2 апреля, торгуются чуть ниже $30 за баррель. От котировок закрытия торгов в среду рост составляет более 20,5%, тем не менее это заметно ниже максимумов сегодняшнего дня сформированных выше $36 за баррель.

Твиттер американского президента сегодня стал драйвером всплеска волатильности не только на рынке энергоносителей, но и на других финансовых рынках, которые отреагировали на взлет нефтяных котировок. Дональд Трамп заявил, в одном из твитов, что Россия и Саудовская Аравия сократят производство на 10 млн баррелей, при этом не указал других параметров (в течение какого периода предполагается такое сокращение). В другом сообщении Трамп заявил, что добыча может быть сокращена в общей сложности на 15 млн баррелей.

Однако после оптимизм на рынке подугас, поскольку официального подтверждения этой информации со стороны РФ и Саудовской Аравии не последовало. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг факт разговора Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии.

При этом агентство Bloomberg со ссылкой на конфиденциальные источники сообщило, что РФ закладывается на то, что в 2020 г. цены на нефть будут около $20 за баррель, поэтому правительство планирует увеличить объем заимствований на 1,0–1,5 трлн рублей, чтобы компенсировать дефицит бюджета.

Также сегодня стало известно, что Саудовская Аравия планирует созвать экстренное заседание ОПЕК+, предлагая присоединиться к дискуссии США, Мексику, Норвегию, другие страны Большой двадцатки, чтобы сформировать скоординированное соглашение, которое позволит достичь баланса на рынке нефти.

Позже вечером издание Wall Street Journal сообщило, что саудиты готовы ограничить свою добычу ниже 9 млн баррелей в день, отказавшись от планов нарастить производство до 12,3 млн б/д. Однако на момент действия последнего формата сделки ОПЕК+ Саудовская Аравия добывала 9,8 млн б/д. Соответственно, Королевство готово только на дополнительные 800 тыс. б/д относительно предыдущего сокращения.

В лучшем случае скоординированное сокращение добычи может составить 6 млн б/д, сообщило WSJ со ссылкой на осведомленный источник в Саудовской Аравии. При этом накануне ряд авторитетных аналитиков и консалтинговых фирм заявляли, что спрос из-за коронавируса замедлился на 15–20 млн б/д.

Ранее на рынке появились слухи о том, что Россия торгуется своей нефтью по отрицательной цене. Их развеял глава Минэнерго Александр Новак, который в интервью в рамках телепрограммы «Вести» сообщил, что себестоимость добычи нефти на месторождениях, давно введенных в эксплуатацию, колеблется от $3 до $7 за баррель, а на новых месторождениях — в пределах $15–20 за баррель.

Соответственно, оценив весь спектр информации, которая поступила в четверг, инвесторы стали более осторожны с открытием длинных позиций в нефтяных фьючерсах.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter