Поддержку покупательным настроениям могут оказать данные о замедлении спада в российской промышленности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддержку покупательным настроениям могут оказать данные о замедлении спада в российской промышленности

По итогам четверга российский рынок акций закрылся разнонаправленным изменением индексов - индекс РТС вырос на 2.22% до 832.87 пункта, индекс ММВБ понизился на 0.18% до 920.35 пункта
4 мая 2009 Эдванст Аналитика
По итогам четверга российский рынок акций закрылся разнонаправленным изменением индексов - индекс РТС вырос на 2.22% до 832.87 пункта, индекс ММВБ понизился на 0.18% до 920.35 пункта. Продолжению восходящего тренда помешали предстоящие праздники - в ожидании длинных выходных инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. Активность участников торгов при этом оставалась на среднем уровне - объем торгов на ММВБ составил 40.99 млрд. руб.

В последний рабочий день на прошлой неделе торги на российском фондовом рынке открылись уверенным ростом индексов в связи с сохранением благоприятного фона на внешних рынках, ожиданиям на продолжение роста американского рынка и повышением цен на нефть. В течение дня динамика на рынке практически отсутствовала, а ближе к концу сессии последовала волна продаж. В результате снижения индекс ММВБ уступил позиции и закрылся в минусе, при этом утренний позитив на РТС был заметно сильнее и основной биржевой индекс остался в положительной зоне.

Среди "голубых фишек" спросом в четверг пользовались акции НорНикеля, чьи котировки на ММВБ повысились по итогам дня на 3.2%. Сокращение в первом квартале текущего года чистого убытка компании почти на 80% было позитивно воспринято инвесторами.

На сегодняшние торги мы смотрим с оптимизмом - начало месяца на российском фондовом рынке обещает продолжить взятый в апреле курс на повышение. Внешний фон на открытие понедельника остается благоприятным - цены на нефть с закрытия среды прибавили около 2 долл., пятничная торговая сессия в США завершилась в небольшом, но плюсе, европейские и азиатские рынки тоже выросли. Поддержку покупательным настроениям могут оказать данные о замедлении спада в российской промышленности - на это указывает динамика индекса PMI, составляемый банком ВТБ-Европа на основе опроса менеджеров по снабжению.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter