Четыре графика, одно наблюдение. И предложение приберечь деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре графика, одно наблюдение. И предложение приберечь деньги

13 мая 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Приведу четыре графика и одно наблюдение. Все про американский фондовый и денежный рынок. Но выводы будут справедливы и для России.

Во-первых, еще раз о балансе ФРС США. Скорость его прироста снижается, но сам прирост не остановлен. В основном, скупаются трейжерис, но уже только в основном.

Четыре графика, одно наблюдение. И предложение приберечь деньги

Источник: https://t.me/russianmacro/7493

Во-вторых, ожидания снижения корпоративных прибылей компаний, входящих в индекс S&P500, за второй квартал 2020 года.


Источник: https://t.me/bcsusa/3009

В-третьих, сам индекс S&P500, актуальное значение которого всего на 16% ниже абсолютного максимума, достигнутого в феврале нынешнего года. Борьба тревожных ожиданий и попадающих на рынок денег идет в пользу последних.


Источник: http://www.profinance.ru/chart/sp500i/

В-четвертых, динамика индекса потребительских цен все в тех же США. В апреле – рекордное снижение к предыдущему месяцу (-0,8%) с декабря 2008 года.


Источник: http://www.profinance.ru/news/2020/05/12/bxoi-v-ssha-otmecheno-rekordnoe-padenie-inflyatsii.html

Инфографика позволяет сделать несложное обобщение. Монетаристы дают экономике больше денег, деньги не создают реального спроса и не разгоняют деловую активность, хотя и удерживают на относительно высоких уровнях котировки ценных бумаг.

И наблюдение. Алармистские настроения не только у меня. Они у большинства. Купить в таких реалиях что-то на рынке американских или российских акций? Ну… с трудом. Монетарные стимулы в отличие от наших переживаний – инструмент прямого действия. И в течение какого-нибудь месяца мы сами начнем считать фондовую стабильность естественной частью новой реальности. А затем всё будет как всегда. С глубокими падениями и драмами.

Не могу утверждать. Но еще раз обращу внимание на последний график, про инфляцию. Деньги на сегодня не обесцениваются, рубли в том числе. Так что берегите их, берегите денежные инструменты. Уже летом они могут оказаться очень полезными.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter