Станислав Клещев, Рынок стоит на месте в условиях снижающейся активности игроков, солируют акции ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещев, Рынок стоит на месте в условиях снижающейся активности игроков, солируют акции ВТБ

Участники рынка сегодня постепенно прекращают совершать активные операции, готовясь к праздникам. Объемы торгов в течение сессии постепенно снижаются, а котировки бумаг стоят на одном уровне в условиях затухающей активности игроков
8 мая 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Участники рынка сегодня постепенно прекращают совершать активные операции, готовясь к праздникам. Объемы торгов в течение сессии постепенно снижаются, а котировки бумаг стоят на одном уровне в условиях затухающей активности игроков. По большому счету, сегодня на нашем рынке выделялась только одна бумага - ВТБ. Только акции ВТБ, которые смогли устоять в условиях вчерашней распродажи под закрытие торгов, и укрепиться выше своих локальных максимумов, продолжили сегодня уверенный подъем наверх (+9%). В диапазоне 0.0360-0.0400 руб. за акцию у них нет ни одного уровня сопротивления, что и предопределило столь стремительные темпы их подъема в ходе сегодняшних торгов. Однако теперь, по приближении к отметке 4 копейки, стоит ожидать задержки и в их движении наверх.

Главное решение, которое должны принять сегодня инвесторы, это решение о готовности принять на себя риски продолжительных праздников, а также решение о целесообразности получения дивидендов по акциям главных "фишек". Напомним, что по итогам сегодняшнего дня будут составлены реестры акционеров таких компаний как Газпром, ЛУКОЙЛ, Сбербанк, МТС, Магнит, Банк Возрождения, по бумагам которых будут выплачены дивиденды за 2008 г. Наибольшая дивидендная доходность, как ожидается, будет по акциям МТС - более 8%. Если сегодня вечером и в понедельник западные рынки вырастут, то у инвесторов, оставшихся на праздниках в бумагах, будет возможность и получить дивиденды, и не потерять в курсовой стоимости принадлежащих им акций. Пока в этом плане все складывается вполне оптимистично, и фиксироваться перед праздниками, наверное, не стоит.

Ключевым событием сегодняшнего дня, способным разбудить, уже засыпающих за мониторами спекулянтов, должна стать публикация данных о payrolls в США. Напомним, что вышедшие в среду данные о количестве рабочих мест в частном секторе от ADP оказались существенно лучше прогнозных, что делает завышенными ожидания и в отношении сегодняшних цифр. Поэтому очень важно, чтобы они не разочаровали "быков". Особенно это касается данных по уровню безработицы. Ожидается, что в апреле уровень безработицы вырастет до 8.9%. Это та самая величина, которая была заложена в наихудший сценарий ФРС при проведении стресс-тестов банков. Поэтому очень важно, чтобы этот критический уровень не был превышен - иначе снова усилятся риски в отношении устойчивости банковской системы США со всеми вытекающими отсюда последствиями для мировых рынков.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter