Цена на нефть: к 60 долларам за баррель и обратно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на нефть: к 60 долларам за баррель и обратно

Третий день подряд цена на нефть демонстрирует рост. В пятницу на 17.40 МСК цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки Brent составила $57,43/за баррель
8 мая 2009 ИХ "Финам" | Архив
Третий день подряд цена на нефть демонстрирует рост. В пятницу на 17.40 МСК цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки Brent составила $57,43/за баррель. По итогам недели баррель "черного золота" может подорожать примерно на 8%, что станет максимальным недельным повышением котировок с марта 2009 года. Всего же с начала года стоимость нефти выросла на 28%.

По словам аналитиков, нефть дорожает на фоне оказавшейся лучше ожиданий статистики по безработице в США и оптимизма участников рынка относительно спроса на топливо в связи с возможным началом восстановления мировой экономики. Поддержку рынку также оказали объявленные в четверг министром финансов США Тимоти Гайтнером итоги стресс-теста на устойчивость 19 ведущих американских банков. Результаты оказались лучше, чем предполагалось. По словам Гайтнера, для укрепления своего капитала ряду банков следует привлечь новые финансовые средства, но их общий объем не превышает 74,6 млрд. долл.

Кроме того, по словам портфельного менеджера ИК "Финам" Артема Голубева, следует принять во внимание инфляционные риски по доллару. "Монетарные методы в Соединенных Штатах обусловили его дополнительную эмиссию в условиях кризиса. Ослабление доллара, безусловно, будет выступать поддерживающим фактором для нефтяных фьючерсов", - полагает аналитик.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные факторы, способные оказать влияние на рост стоимости нефти, по словам аналитика ИФД "КапиталЪ" Виталия Крюкова, относятся к финансовому сектору, и если инвесторы начнут фиксировать свою прибыль, то это неизбежно скажется и на нефтяных ценах. А вот на самом рынке нефти фундаментальных факторов для роста нет, замечает аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин.

Среди причин, которые сегодня поддерживают рост стоимости "черного золота" эксперты выделяют приближение очередного заседания ОПЕК в конце мая, по-прежнему высокий импорт нефти в США (на уровне 9,9 млн барр. в сутки), а также наступление летнего сезона, и как следствие, повышение спроса на бензин. По данным за февраль 2009 г., суточная протяженность поездок американцев на автомобилях выросла на 2,7% к уровню прошлого года. В Минэнерго Соединенных Штатов прогнозируют, что спрос на бензин может вырасти на 1%. Между тем, уже вторую неделю подряд статистика демонстрирует снижение запасов бензина в США. С 25 апреля по 1 мая товарные запасы бензина сократились на 167 тыс. до 212,4 млн баррелей, а коммерческие запасы нефти выросли не так сильно, как предполагалось ранее - на 605 тыс. баррелей, и составили 375,3 млн баррелей. При этом НПЗ в США работали с максимальной с декабря 2008 года загрузкой 85,3%. "На мой взгляд, - говорит Виталий Крюков, - НПЗ делают запасы нефти, готовясь к летнему сезону. Увеличение маржи по нефтепродуктам (стоимость конечных нефтепродуктов росла быстрее, чем цены на нефть - ред.) также выступает дополнительным стимулом для роста производства топлива".

На данный момент, как отмечают аналитики, цена на нефть преодолела важный уровень в 55-56 долл. за баррель, и, возможно, что в течение месяца она может вырасти до 60 долл. за баррель или немногим больше, а потом снова вернуться к диапазону 50-56 долл. за баррель. "Никаких серьезных предпосылок для роста цен на нефть до 70-80 долл. за баррель в среднесрочной перспективе нет", - уверен Дмитрий Лютягин.

Макеева Лариса

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter