Нововведения на Московской бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нововведения на Московской бирже

23 июня 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
За последние несколько лет приток новых частных инвесторов на биржу увеличивается: об этом свидетельствует как динамика открытия обычных брокерских счетов, так и рост количества ИИС. Если в октябре 2019 года на бирже было зарегистрировано 3 млн частных клиентов, то уже к апрелю 2020 их количество превысило 4,5 млн. С индивидуальными инвестиционными счетами картина аналогичная: с начала года их количество выросло с 1,65 млн до 2 млн. Хотя можно дискутировать о том, что часть этих счетов неактивные или пустые, сама биржа констатирует следующий факт: доля частных инвесторов в общем объёме торгов акциями составляет 44%. Это существенная часть, просто игнорировать интересы такой доли рынка некорректно. И биржа идёт навстречу розничным инвесторам, создавая более комфортные условия для торгов. Посмотрим, что она предлагает.
Вечерняя сессия для торговли акциями

Если ранее на вечерней сессии торговались только фьючерсы, опционы и валюта, то с 22 июня 2020 года инвесторы смогут совершать сделки с акциями по завершении основной торговой сессии. Первоначально будут доступны только 25 наиболее ликвидных инструментов, но к концу года обещают добавить все акции, которые входят в Индекс Московской биржи. Вечерняя торговая сессия длится с 19.00 до 23.50.
Перевод облигаций в режим Т+1

Незнание особенностей работы режима «Т+» может приводить к неприятным сюрпризам, вроде возникновения неожиданных трат по сделкам репо. Также могут быть неудобства, когда средства перекладываются между облигациями, которые торгуются с разными сроками поставки. С 22 июня все корпоративные облигации начинают торговаться в режиме Т+1, что позволит избежать некоторых сложностей.
Режим торгов «Сектор ПИР»

ПИР — повышенный инвестиционный риск. Биржа вводит такой режим торгов с целью разграничения доступа к бумагам низкого инвестиционного качества. К ним относятся бумаги с низкими стандартами раскрытия информации, с нарушениями раскрытия информации, дефолтные облигации и акции околобанкротных компаний. Конечно, не совсем правильно смешивать откровенно дефолтные бумаги и бумаги эмитентов с низкими стандартами раскрытия информации, но надо понимать, что недостаток сведений о деятельности эмитента — это тоже риски для инвестора. Например, многие ВДО (высокодоходные облигации) практически сразу попадут в Сектор ПИР, потому что недостаточно подробно раскрывают сведения об эмитенте, хотя он может являться относительно надёжным и кредитоспособным заёмщикам.

Как бы то ни было, разделение высококачественных и низкокачественных бумаг по разным котировальным спискам — однозначный плюс для новичка. Наличие бумаги в Секторе ПИР уже должно наталкивать инвестора на мысль о том, что нужно быть особенно внимательным и осторожным.
Торговля иностранными акциями

Наверное, одно из самых долгожданных нововведений для частных инвесторов, хотя при наличии Санкт-Петербургской биржи (СПб), довольно спорное. До конца года на МосБирже должны появиться 50 наиболее ликвидных американских акций, в то время как на СПб уже имеют листинг более 1200. При этом многие брокеры (в частности, «Открытие Брокер») предоставляют доступ к СПб и позволяют торговать большим количеством бумаг, залистингованных там.

Конечно, эту новость с большим энтузиазмом восприняли клиенты «консервативных» брокеров, которые не дают доступ к СПб, ведь в такой ситуации приходится получать статус квалифицированного инвестора либо уходить к зарубежному брокеру. А такие варианты не всегда приемлемы и возможны. Более того, получение статуса квалифицированного инвестора у такого брокера не обязательно приводит в итоге к комфортным условиям для совершения торговых операций с иностранными ценными бумагами. Например, могут накладываться минимальные ограничения на объём заявки в размере нескольких десятков тысяч долларов и/или перечень доступных инструментов недостаточно большой.

Следует ещё упомянуть об одном неочевидном нюансе. Перечень инструментов, имеющих листинг на бирже, и перечень инструментов, доступных конкретному клиенту конкретного брокера, это не одно и то же. И если биржа начинает торги каким-то инструментом, то совсем не факт, что конкретный клиент сможет совершать с ним сделки. Причины могут быть самыми разными — как техническими, так и юридическими. Автору уже неоднократно приходилось сталкиваться с подобными коллизиями. Поэтому если ваш брокер не даёт доступ на СПб, то не нужно рассчитывать, что при появлении американской акции на МосБирже у вас сразу будет возможность ею торговать. Скорее всего, придётся подождать некоторое время, иногда довольно значительное. Хотя если ваш брокер «не пускает» вас на СПб, то и к американским акциям на МосБирже также может «не пустить», поскольку проблема тут скорее в самом брокере, а не в бирже. У клиентов «Открытие Брокер» таких проблем нет.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter