Доллар смотрит в бездну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар смотрит в бездну

23 июня 2020 investing.com | USDX Кришнан Барани
Похоже, что доллар США готовится к резкому и внезапному обвалу. Такого мнения придерживается экономист Стивен Роуч. По его словам, доллар может рухнуть со «сверхсветовой скоростью».

Старший научный сотрудник Йельского университета и бывший председатель Morgan Stanley Asia считает, что глобальная пандемия провоцирует «ответную реакцию» населения. «В сочетании с активным бюджетным стимулированием это подорвет норму сбережений и приведет к росту дефицита счета текущих операций», — говорит Роуч. Он полагает, что в результате доллар обвалится на 35%.

Ровно неделю назад мы писали о том, что восходящий импульс доллара выдохся. После этого индекс доллара укреплялся на протяжении четырех дней подряд, хотя и торговался в узком диапазоне.

Вчерашнее падение стоило валюте трехдневных успехов. Сегодня, похоже, доллар вновь склонен к росту. Тем не менее, динамика последних торговых сессий привела к формированию медвежьей модели, сигнализируя о возобновлении нисходящего тренда.

Доллар смотрит в бездну


Доллар пробил нижнюю границу восходящего флага, который имеет «медвежий» характер, если формируется после нисходящего движения. Данное снижение само по себе являлось пробоем симметричного треугольника, сформировавшегося после падения марта-апреля.

Сужение торгового диапазона и восходящий уклон являются явными признаками предстоящего снижения даже несмотря на то, что валюта растет в границах модели. Предполагается, что между покупателями и продавцами происходит интенсивный обмен. Однако даже покупатели, вероятно, на самом деле хотят продать от более высокой отметки.

Резкое падение на 4% всего за две недели вызвало у «медведей» вопрос: «быть может, мы поторопили события; цены упали слишком сильно и слишком быстро». На волне фиксации прибыли они разворачивают позиции, играя на стороне спроса. Но кто является покупателем в этом уравнении?

Ответ прост: трейдеры, которые проморгали первоначальный пробой симметричного треугольника. Должно быть, они корили себя за то, что упустили столь легкую прибыль ​​и пообещали себе впредь быть более внимательными и активными в случае, если подвернется еще одна возможность.

Формирование флага представляет собой период переоценки ценностей и эмоциональных трансформаций.

Когда давление со стороны новых медведей подавит весь спрос (представленный операциями покрытия коротких позиций), они продолжат продавать даже по более низким ценам, выводя рынок из границ модели. Так и случается пробой.

Это становится сигналом для «медведей», которые понимают, что они не ошиблись в отношении рынка, и снижение было не просто случайным движением, а частью более крупной модели. В результате они «жмут на газ», ускоряя нисходящее движение рынка.

По мере развития восходящего флага 50-периодная DMA уже опустилась ниже 100-периодной DMA. Новый виток снижения приведет к падению 50 DMA ниже 200 DMA, и в результате на графике сформируется «крест смерти».

RSI также отбился от локального пика (еще до ценового пробоя), встретив сопротивление у верхней границы своего нисходящего канала. Таким образом на графике сформировалась отрицательная дивергенция индикатора импульса и ценовой динамики, что намекнуло на предстоящий пробой флага.

RSI завершил полный откат; индикатор импульса поднялся к верхней границе своего канала, которые соответствуют вершине флага, тогда как сама цена находится на 1,2% ниже модели.

Торговые стратегии
Консервативные трейдеры будут ждать падения цены к психологической отметке в 95,00 и вероятного отката, который позволит повторно протестировать сопротивление флага.

Умеренные трейдеры могут следовать той же схеме, что и консервативные трейдеры, но они, скорее всего, будут ждать коррекции для более выгодного входа на рынок, а не для подтверждения наличия сопротивления.

Агрессивные трейдеры могут открыть короткие позиции уже сейчас, при условии, что они составили подробный торговый план и способны его придерживаться. Ниже приведен пример позиции, включающий компоненты, определение которых является необходимым элементом торговли. Не стесняйтесь корректировать параметры в соответствии со своими предпочтениями.

Пример позиции

Вход: 97,00;
Стоп-лосс: 97,75 – над вершиной флага;
Риск: 75 пунктов;
Таргет: 94,75 – над минимумом от 9 марта;
Прибыль: 225 пунктов;
Отношение риска к прибыли: 1:3

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter