Евгений Романов, Графики индицируют взрыв. Вероятно, - сегодня. Японским домохозяйкам просьба удалиться пока не рвануло. Хых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евгений Романов, Графики индицируют взрыв. Вероятно, - сегодня. Японским домохозяйкам просьба удалиться пока не рвануло. Хых

Оптимистические графики начинают выглядеть смешно, до абсурда. Тех, кто пытается изучать цену по графикам, некоторые презрительно называют «чартистами». Ну, можно относиться к цене как угодно, это на субъективное усмотрение. Но трудно понять оптимистический рост фондового индекса в то время, когда один из его основных компонентов на грани банкротства
15 мая 2009 TeleTrade
Оптимистические графики начинают выглядеть смешно, до абсурда. Тех, кто пытается изучать цену по графикам, некоторые презрительно называют «чартистами». Ну, можно относиться к цене как угодно, это на субъективное усмотрение. Но трудно понять оптимистический рост фондового индекса в то время, когда один из его основных компонентов на грани банкротства. Индекс INDU, он же Доу-Джонс или DJIA, включает в себя тридцатку крупнейших компаний США. Пресловутые голубые фишки, там Big Blue (IBM), самая голубая. Вчера CEO GM Фриц Хендерсон практически признал неизбежность банкротства еще пару лет назад самого крупного автомэйкера в мире, дословно: “more probably”. Как говорят, акции не стоят даже бумаги, на которых напечатаны, чуть больше доллара за штуку. Разумеется, GM не самая голубая фишка DJIA, особенно – в текущих печальных условиях. Условия, которые трудно назвать оптимистическими. ИБМ, к слову, просто большая и просто голубая, это на сленге ее так называют, что не имеет отношения к голубым фишкам, хотя – нет дыма без огня, хых. Так вот, если GM банкрот, то в главном промышленном индексе Доу появится дырка. Ее, конечно, заполнят тут же – свято место пусто не бывает. Они туда японскую Тойоту определят (шутка). Но, шутки в сторону, я долго не смотрел фондовые графики. Но этот оптимизм стал выглядеть так чрезмерно нелепым, что я преодолел врожденную лень. Так вот тем, которые презирают чартистов, я рекомендую взглянуть на эти веселые картинки. Самое время!

Евгений Романов, Графики индицируют взрыв. Вероятно, - сегодня. Японским домохозяйкам просьба удалиться пока не рвануло. Хых


В последние дни я с удивлением оценивал этот оптимистический штурм. Ну, я могу понять – коррекция INDU от многолетнего минимума 6,5К, это ясно. Я могу понять “stop hunting”. Я могу понять усталость от медвежьего рынка. Я понимаю весенний, заполошный, шапкозакидательский фактор. Но всему же есть предел, братцы? Это уже не просто фальшивые ноты, это уже оргия на руинах какая-то. Вот например, оказывается, RS упали «неожиданно». В прошлый раз, сколько я помню, тоже – не ждали -1,2%, а ждали +0,3-0,5%. В этот раз ожидания сузили до прироста на одну десятую, а оно все равно упало. И опять – «неожиданно». Воля ваша, а не надо быть семи пядей во лбу, чтобы ждать этого падения. Можно подумать, следовало ждать роста продаж, и что все янки кинутся в апреле заниматься shopping, в то время, когда их пачками (а) увольняют с работы, и (б) выселяют по причине foreclosures. Выходит, что не ожидали те, кто поверил в «зеленые ростки» (green shoots) или «семена» Гринспена. Кто поверил в «признаки», озвученные ФОМС. А вот еще третьего дня Гейтнер насмешил, после пэйроллз, после ВВП, после рекордного падения цен на дома, после рекордного роста foreclosures. Дословно - Geithner: 'Welcome Signs' In Housing Market. А вот это он читал накануне?

(1) 2009.05.13 06:03:17 RealtyTrac: Число случаев потери права выкупа заложенного имущества в США (foreclosures) в апреле достигло рекордных уровней; Число случаев foreclosures в США в апреле +32% г/г; Большая часть случаев foreclosures находится на начальном этапе…

(2) May 12 (Bloomberg) -- Home prices in the U.S. dropped the most on record in the first quarter from a year earlier, led by California and Florida, as banks sold foreclosed properties. The median price fell 14 percent to $169,000, the National Association of Realtors said today. Prices dropped in 134 of 152 metropolitan areas…

Рекордное количество foreclosures, и риэлторы говорят – это еще только цветочки, все ягодки – впереди. Рекордное падение цен жилья, по данным NAR. В общем, картина ясная и давно: у компании «Бен & Тим» давно сложилась такая определенная репутация, что руководствоваться ей рынке не рекомендуется. Полисимэйкеры последних лет выглядят более отъявленно, чем обычные политики, что есть полный абсурд. Всегда это было с точностью до наоборот. Если вдуматься, так просто волосы дыбом встают – как они надувают и заливают. С другой стороны, если вдуматься, так им, бедолагам, ничего не остается другого, как надувать и заливать, фррр. Они заблудились окончательно. Они срезали все до нуля. Они надули пузыри, что бы сегодня не говорил Гринспен, а – это они надули. Они теперь «качают». Накачали уже до того, что в апреле (типично профицитный месяц) в штатах наблюдается дефицит, а с октября по апрель более $800Bln. До того, что американские рейтинговые агентства теоретически могут срезать американский же суверенный рейтинг. А вы говорите – чартисты! Да я даже не плюну в сторону рынка, если не понимаю происходящего.

Вчера был откровенно идиотский, откровенно пустой день. Абсурд торжествовал, но в ленте Доу, например, слышались изумленные нотки. «Фондовый рынок растет несмотря на …» (Например: US Stocks Gain Despite More Evidence Of Weak Job Market). В итоге INDU +полста пунктов, с нижеследующей мотивацией роста (в числе прочих): US Stocks Higher As Consumer, Financial Cos Bounce. После розничных продаж в лидерах роста компании потребительского сектора. Нет, я, конечно понимаю, что имеются в виду отчетные результаты отдельных компаний. Но, в целом, согласитесь, наблюдать все это странно, в среде, когда “US May 2 Week Continuing Claims +202K to 6,560,000”, а все остальное – просто так прекрасно, что растет и баста. Все хорошо, прекрасная маркиза! Станешь тут, с ними, чартистом…

А поглядел на графики – и все ясно! И сразу видать – до крушения всей этой оптимистической конструкции остались просто часы. Если по дневному графику Доу – может и дни. На нем нет последней американской сессии, так я ее вставил – для наглядности. Такой же разворотный график, только внутри вчерашнего дня. Цель, навскидку, 7,500, начальный SUPP чуть выше 8К. Что-то мне подсказывает – пойдет на 6,5К! И ниже пойдет. Может быть, это Fed Фишер: «Экономика не начнет восстанавливаться в 2009». Может быть, рейтинговое агентство Standard & Poors: Банковский кризис "пока только входит в новую фазу" и может продолжаться в США до 2013 г. Как отметила управляющий директор агентства Таня Азаркс, "нет никаких причин говорить о том, что банковский кризис не продлится еще три или четыре года". А может быть, это откровенно глупая голова на самом пике этой оптимистической конструкции. А скорее – просто опыт.

Вот посудите сами, рецессии после 9/11. Три года экономика выползала из леса. Все помнят термин «восстановление безработицы», хых. А ведь тогда темпы падения рынка труда не были такими стремительными. А теперь – полтора года отрицательных пэйроллз, и последние полгода по полмиллиона рабочих мест в месяц, как тенденция. И новые рекорды – после Крайслер. А еще будет GM. Да мало ли что еще будет? Опыт показывает, что сначала будет расти экономика, но не будет расти рынок труда. И так не один год. И только потом, как индикатор здоровой экономики, пойдет расти этот самый инерционный экономический показатель – занятость. Так что если вы верите Печатному станку, что уже в этом году – это воля ваша. Нас, типично, все это мало интересует, но в свете поведения евры – приходится.

Евгений Романов, Графики индицируют взрыв. Вероятно, - сегодня. Японским домохозяйкам просьба удалиться пока не рвануло. Хых


Принято считать, что евра тупо следит фонду. Вот я вставил часовой график евры в Н4 фьючерса S&P500. Не очень то похожи. А тут еще фактор евроиены вмешался в поведение евродоллара. Точнее, японские домохозяйки поставили на рост евроиены кругленькую сумму. Консолидированная короткая позиция по иене оценивается в $125 млрд. Жирный кусок, чтобы рынок прошел мимо. Вчера пробили евроиене 131, но ниже 129 до ВВП еврозоны решили не спешить. Это как кошка с мышкой, хых. Сделали технический возврат к 131 снизу, и рынок лежит лениво, облизывается. Добыча вкусная – никуда не уйдет! Такая же глупая, оптимистичная голова на евроиене (на 100-ом дневном мувинге – красота!). И на иене. И на кроссе фунтиена, что особенно весело будет! Кстати, на заметку домохозяйкам! Это вам индикатор – кросс фи. Наиболее вероятно – он первым полетит. Он самый летучий из ингредиентов иены. Уважаемые японские гражданки! Слишком много слишком гремучих ингредиентов вы замесили в эту оптимистическую конструкцию. Это уже не пирог вкусный – это уже бомба. И вообще – проявите патриотизм в отношении своей национальной валюты, пока не грохнуло. А я вижу по графикам – я, скромный «чартист», - что сегодня может здорово рвануть на этой кухне! Так собирайте свои иены в авоськи, и делайте отсюда ноги – пока живы. Хххых!

А евра? А что евра? А куда она денется, евра? Типичная расширяющаяся формация на пике рынка, что есть даже более разворотный признак, чем глупая голова. Есть только один вопрос – дадут продать выше 1,3666-3704? Если дадут от RES этой расширяющейся формации – это подарок рынка. Редкий по красоте. Хотя бы хвостиком туда, и я продам, наконец, выше 1,37. Или выше 1,38 – RES растущий. Есть большое подозрение – не дадут. Торопиться некуда – время есть до ВВП еврозоны. Или до US CPI, неважно. Неважно – на чем эта конструкция взорвется, важно – что она точно взорвется

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter