Не сбрасывайте доллар со счетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не сбрасывайте доллар со счетов

22 июля 2020 investing.com Гойхман Марк
В последние дни резкого ослабления курса доллара на Форекс стало мейнстримом мнение о том, что американец в течение следующих месяцев заведомо будет падать «в преисподнюю». Рост EUR/USD, например, прогнозируется к 1,30, по мнению Mizuho, из-за принятия ЕС исторической масштабной программы восстановления экономики с выделением 750 млрд евро. Ведь такой план предусматривает гигантские заимствования в новые облигации, номинированные в евро. Это должно создать устойчивый приток средств в данные бумаги и увеличить спрос на единую валюту.

Вслед за евро на подъёме иные валюты, сырьё, как следствие повышения склонности к рискам. На доллар давит и широкое распространение пандемии в США на фоне постепенного её преодоления в Европе , Азии, Австралии. Страны этих континентов восстанавливают свои экономики после острой фазы кризиса.

Предоставление огромного объёма долларовой ликвидности со стороны ФРС и бюджета США также обесценивает доллар, увеличивая его предложение. Это обстоятельство, как и уменьшение ставки ФРС до 0-0,25%, лишили преимуществ высокой доходности американские гособлигации. По десятилетним трежериз доходность упала с 1,9% в начале 2020 г. к 0,6% в июле.

Все эти и иные серьёзные аргументы действительно создают невероятно сильное давление на доллар. Индекс доллара USDX с мартовского пика 103,96 п. упал к 95 п. и с технической точки зрения может снизиться к минимумам 2019 г. и 2020 г. на 94,6 п.

Однако так ли безнадёжен гринбэк, что можно ставить крест на нём? Стоит помнить в эйфории растаптывания доллара, что если он падает, то укрепляются другие валюты. Но их эмитенты, страны, нацеленные на экспорт, рано или поздно столкнутся с ограничениями роста курса своих валют. Чем он выше, тем тяжелее станет продавать их товары, сложнее будет восстановление их экономик. На определённом этапе против укрепления своих валют будут дружно выступать и правительства, и ведущие центробанки – ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии, Банк Канады, НБ Швейцарии, РБА, РБНЗ…

Кроме того, и пандемия в США, при всей своей силе, неизбежно в обозримом будущем сойдёт на нет. Это даст толчок восстановлению хозяйства в Штатах. А оно и без того вполне стойко держит удар, не хуже, а даже лучше, чем в странах, валюты которых растут сейчас против доллара.

Не забываем, что в США отрицательное сальдо торгового баланса, экспорт меньше импорта. Поэтому Штаты не столь заинтересованы в слабости своей валюты, как их партнёры. Да и ставки по трежериз, даже при их снижении, всё равно остаются выше, чем у многих надёжных европейских или азиатских аналогов.

Не стоит списывать со счетов и антирисковые факторы. Например, продолжение тарифно-торговых войн Вашингтона с Китаем, вероятность второй волны пандемии в «освобождённых» странах и пр. Это способно также поднять спрос на гринбэк как на защитный актив.

Таким образом, можно предположить ограниченность дальнейшего ослабления доллара.Тем более, что перечисленный негатив для него во многом уже отработан за последние месяцы снижения. Сильные уровни поддержки по индексу USDX, повторим, близки на уровне в районе 94,6-95 п. Вполне вероятно, что они остановят падение.И злой рынок, шельмующий сейчас гринбэк, уважительно будет сопровождать его подъём по крайней мере к сопротивлениям 97,5 – 98 п.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter