США против Китая, новый губернатор Хабаровска и полеты в Занзибар. Чем запомнилась эта неделя? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США против Китая, новый губернатор Хабаровска и полеты в Занзибар. Чем запомнилась эта неделя?

27 июля 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Уходящая неделя ознаменовалась новым витком противостояния США и Китая, назначением в бунтующий Хабаровский край губернатора от ЛДПР Михаила Дегтярева, скандальным опросом ЦИК, переговорами президента Украины и террориста, любителя животных, а также подписанием либеральных поправок в закон о гражданстве и возможностью выехать в Занзибар с 1 августа.

Россию зовут против Китая

Противостояние США и Китая вступило в новую стадию. Обе стороны настроены достаточно жёстко. Президент США Дональд Трамп известен своим негативным отношением к Китаю, который он ранее обвинил в распространении коронавируса. Тема КНР активно используется американским президентом в предвыборной риторике, что нравится части его консервативного электората.

На этой неделе стороны пошли на практические шаги: CША закрыло консульство КНР в Хьюстоне, обвинив китайскую сторону в том, что она ведет шпионскую деятельность в Америке. В ответ КНР закрыли консульство США в городе Чэнду в юго-западной части страны. Перефразируя Сталина, можно сделать вывод, что "классовая борьба обостряется" по мере приближения выборов в США в ноябре этого года.

На уходящей неделе Госсекретарь США Майк Помпео призвал колеблющихся наконец определиться и создать альянс для противодействия КНР. Американский чиновник даже допустил, что США могут привлечь к альянсу и Россию. По мнению госсекретаря, если США будут работать с Россией, то мир станет более безопасным. Высказывания главы американской дипломатии напоминают политическое дежавю. Во время "холодной войны" США активно играли на политических противоречиях СССР и Китая. Видя жесткие идеологическое противостояние между двумя гигантами, США помогали КНР проводить экономические реформы. Это дало стране возможность стать вторым по мощности экономическим колоссом. Однако времена изменились, да и Москва не слишком спешит отказываться от тесного партнерства с КНР, понимая, что взамен ничего не получит.

Хабаровск не просит Дегтярёва остаться

Небольшие политические перемены произошли на этой неделе не далеко от Китая, в Хабаровском Крае. Сюда вместо арестованного губернатора Сергея Фургала прибыл врио Михаил Дегтярев. Инженер по образованию и спортсмен-фехтовальщик, Дегтярев, как и Фургал, член партии ЛДПР. Его назначение в край рассматривалось как бонус лидеру партии Владимиру Жириновскому. Однако эксцентричный политик, который собирался лететь в космос и запретить доллар, не вызвал большого энтузиазма у протестующих жителей. Назначенец настроил против себя недовольных граждан, так как не вышел и не побеседовал c протестующими. Первой фотографией Дегтярева в социальных сетях после приезда в Хабаровск стал просторный кабинет Фургала. Таким образом, он решил показать, где собирается вершить дела. Работать ему здесь, судя по всему, еще долго, новые выборы пройдут в Хабаровском крае через год.

ЦИК цыкнул на опросы о выборах, а Леонтьев на молодых

Назначение выборов в Хабаровском крае на 2021 год означает, что выбирать губернатора будут согласно новому закону. Cогласно новому законодательству выбирать главу региона не один день, а три. Общество против подобных нововведений, как показал опрос Центральной Избирательной комиссии. Большая часть опрошенных в Twiiter ЦИК, высказалась против многодневной практики голосования. Однако, опрос был удалён, а глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что разместившие его сотрудники "сделали глупость". Правда, потом Памфилова милостиво разрешила вернуть опрос на место.

Кто знает, возможно Элла Александровна вспоминала о своем многолетнем опыте участия в демократическом движении и решила дать волю демократии.

В свою очередь, пресс-секретарь компании "Роснефть" Михаил Леонтьев, устав от комментариев на тему нефти, тоже обратился к выборной тематике. Выступая в эфире радиостанции "Вести FM", он призвал лишить молодых людей избирательных прав: "Потому что иначе мы потеряем страну. Это правда. Потому что данные люди ничего не знают, это почти Украина, чудовищно".

Избирать граждане могут с 18 лет, но по мысли Леонтьева, молодые слишком юны для того, чтобы отдавать свой голос. Учитывая, что молодежь и так активно игнорирует выборы, инициатива Леонтьева может привести к тому, что на выборах будут голосовать исключительно граждане преклонного возраста. Однако страшно.

Зеленский показал кино террориста

На Украине, где выборы главы государства еще не скоро, действующий президент Владимир Зеленский проявил себя как настоящий государственный муж. Он вступил в переговоры с террористом Максимом Кривошем, захватившим рейсовый автобус в Луцке и выполнил его требование. Обратившись к согражданам, он порекомендовал им посмотреть документальный фильм "Земляне". Эта документальная лента посвящена жестокому обращению человека с животными. Однако захвативший автобус с 12 пассажирами террорист совсем не похож на активиста-эколога. Он воевал в батальоне Азов, бойцы которого активно использовали неонацистскую символику и отбывал длительное наказание за совершение ряда тяжких преступлений.

Гражданин, в ружье!

Возможно, чтобы не допустить попадания в руки оружия граждан подобных Кривошу, "Росгвардия" объявила о создании IT-платформы для контроля за владельцами гражданского оружия. Как пишет Коммерсант, речь идет о разработке цифровой платформы стоимостью 540 млн рублей.

Она позволит следить за оборотом гражданского оружия и упростит выдачу разрешений на владение законными стволами. Легального оружия, в основном охотничьих ружей различных модификаций, в стране не так много. На руках у граждан страны 6,2 миллиона единиц оружия. При этом, ужесточая контроль, российские власти вполне лояльно относятся ко многим властным проявлениям любви к оружию. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, вполне спокойно отреагировал на фотографию главы Чечни Рамзана Кадырова с пулеметами в руках. Он подчеркнул, что если гражданин владеет оружием в соответствие с законом, проблем у него нет. В то же время магазинов "Охотник", где продаются пулеметы, в России тоже нет.

Еду в Занзибар

Окончание недели стало праздничным днем для российских соотечественников и желающих получить гражданство России. Согласно поправкам в закон, это станет проще. Гражданство в упрощенном порядке смогут получить те иностранцы, у которых хотя бы один из родителей россиянин, а также носители русского языка.

Кроме этого, иностранные подданные больше не должны отказываться от гражданства других государств при получении гражданства России. На упрощенное получение паспорта могут претендовать иностранцы, которые состоят в браке с россиянами. Поправки призваны прилечь в страну новых граждан, так как население страны стареет.

О пользе миграции для страны недавно говорил президент России Владимир Путин на встрече с представители рабочей группы по подготовке поправок: "Россия нуждается в притоке новых граждан, в привлечении людей из-за границы. Что касается экономики, то совершенно очевидно, что с развитием экономики - нам уже не хватает, - а скоро это будет очень заметно: не будет хватать рабочих рук".

Правда, привлекая мигрантов, России необходимо позаботиться об уменьшении количества эмигрантов, сделав больше для того, чтобы граждане не уезжали из страны. А если и уезжали, то возвращались.

Для тех, кто хочет уехать на время или навсегда эта неделя принесла хорошие новости. С 1 августа откроется воздушное сообщение России c некоторыми зарубежными странами.

Выбор пока невелик, но должен удовлетворить самые разные вкусы. Здесь и любимая российскими олигархами Великобритания, "народная" Турция и почему-то далекая Танзания с ее столицей Занзибар. Эта страна знакома многим, благодаря бессмертным строчкам Чуковского: "Мы живём на Занзибаре, в Калахари и Сахаре…" Иногда проблем в России так много, что от них хочется спрятаться даже в Сахаре.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter