Check Point выпишет инвесторам чек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Check Point выпишет инвесторам чек

29 июля 2020 ИХ "Финам"
Check Point Software Technologies - один из ведущих мировых игроков в области IT-безопасности. Программными и аппаратными решениями компании для защиты от киберугроз пользуются сотни тысяч юридических и миллионы физических лиц по всему миру.
Устойчивый спрос на решения для киберзащиты позволяет Check Point демонстрировать неплохие финпоказатели, даже в условиях "коронакризиса". При этом сильной стороной компании, выгодно отличающей ее от конкурентов, являются очень высокие показатели прибыльности.
Хороший баланс и значительные денежные потоки дают Check Point возможность направлять немалые средства на выплаты акционерам, а также позволяют ожидать усиления активности в области M&A.
Глобальные расходы на защиту от киберугроз в ближайшие годы, как ожидается, будут расти, и Check Point, будучи одним из главных игроков в этой отрасли, имеет все шансы остаться одним из основных бенефициаров данного тренда.
Мы ожидаем, что Check Point продолжит укреплять позиции в таких быстрорастущих секторах, как облачные хранилища данных и интернет вещей. Значительный потенциал роста видится и в сегменте мобильной кибербезопасности.

Факторы роста

Наш взгляд на дальнейшие перспективы Check Point остается позитивным. Пандемия коронавирусной инфекции и меры по борьбе с ней привели к существенному изменению бизнес-моделей компаний и поведения потребителей в пользу все большего использования цифровых технологий. Быстро растет популярность различных облачных и онлайн-сервисов, цифровых платежей. Такая ситуация уже привела к существенной активизации киберпреступников, которые пытаются похищать пароли пользователей и получать доступ к их личной информации. Как результат, мы ожидаем сохранения высокого глобального спроса на решения в области кибербезопасности, и Check Point, будучи одним из ведущих игроков в отрасли, мы считаем, останется одним из главных бенефициаров данной тенденции.

Преимуществом Check Point является широкий спектр предлагаемых решений, которые охватывают практически все сегменты рынка кибербезопасности. На наш взгляд, у компании есть неплохие перспективы дальнейшего усиления своих позиций в таких быстрорастущих секторах, как облачные хранилища данных, интернет вещей. Этому будет способствовать дальнейшее развитие Infinity Total Protection - единой унифицированной платформы, которая предоставляет комплексные решения в области сетевой, облачной и мобильной кибербезопасности.

В конце прошлого года Check Point представила решения CloudGuard Connect и CloudGuard Edge, расширяющие возможности семейства продуктов облачной безопасности CloudGuard по обеспечению комплексной защиты корпоративных облачных SaaS-приложений, облачной инфраструктуры и данных от кибератак пятого поколения. Кроме того, были представлены шлюзы кибербезопасности серии 1500 для малых и средних предприятий, а также шлюзы кибербезопасности серий 16000 и 26000 для крупных центров обработки данных.

В прошлом ноябре Check Point купила также стартап Cymplify, специализирующийся в области решений кибербезопасности для интернета вещей (IoT). IoT в последние годы развивается очень быстро, при этом ожидаемое в предстоящие годы масштабное развертывание сетей связи 5G должно придать дополнительный импульс данному процессу. Как результат, следует ожидать роста спроса на защиту все большего числа подключенных "вещей" от кибератак. И данная сделка, мы считаем, позволит Check Point укрепить свои позиции в этой области.

Отметим и большой объем ликвидности на счетах Check Point, и способность компании генерировать значительные денежные потоки. Это позволяет ожидать усиления активности компании в области M&A и (или) дальнейшего увеличения выплат акционерам.

Сравнительные мультипликаторы

По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2020 и 2021 гг. Check Point выглядит заметно дешевле своих аналогов. Мы считаем, что такой дисконт не оправдан, учитывая значимую позицию компании в отрасли, ее высокую прибыльность и сильный баланс, а также неплохие перспективы роста, и он будет сокращаться.

Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Check Point движутся в рамках локального восходящего клина, выше 50-дневной скользящей средней. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, в район $135.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter