ФРС признает проблемы и готова продолжать стимулировать экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС признает проблемы и готова продолжать стимулировать экономику

30 июля 2020 investing.com Деламейд Даррелл
Инвесторы не ожидали многого от двухдневного заседания Федеральной резервной системы, которое завершилось в среду. И, фактически, ничего необычного и не произошло. Однако заявления регулятора оказалось достаточно для того, чтобы укрепить фондовый рынок и снизить доходность гособлигаций.

ФРС признает проблемы и готова продолжать стимулировать экономику

DJIA 60-Minute ChartDJIA 60-Minute Chart

S&P 500 и NASDAQ завершили торги ростом более чем на 1%, а индекс Dow Jones Industrial Average прибавил более 160 пунктов.


UST 10Y 300-Minute ChartUST 10Y 300-Minute Chart

Доходность 10-летних гособлигаций в начале американской сессии среды составляла примерно 0,57% и к моменту объявления решения ФРС достигла 0,59%, однако затем откатилась к 0,56% и встретила окончание дня вблизи этой отметки. Более того, реальная доходность по облигациям, защищенным от инфляции, достигла -0,95%, поскольку председатель ФРС Джером Пауэлл подтвердил, что в обозримом будущем экономике потребуется помощь.

Повышения ставок не предвидится
Пауэлл не сказал ничего нового, но повторил: центральный банк США будет использовать все доступные инструменты так долго, как того потребует процесс восстановления экономики от последствий пандемии COVID-19. По словам Пауэлла, то, насколько быстро экономика встанет на ноги, зависит от эпидемиологической обстановки, и никто не знает, как она изменится в обозримом будущем.

Председатель ФРС признал, что восстановление замедлилось, и вновь призвал к реализации мер бюджетного стимулирования, не вдаваясь в подробности относительно, как (или, когда) Конгресс сможет разрешить свои разногласия в отношении нового пакета мер.

Он отметил существование предела того, как далеко ФРС может зайти в рамках кредитования, поскольку многие компании не хотят брать на себя дополнительную долговую нагрузку, будучи не в состоянии вновь нанять сотрудников на фоне отсутствия спроса на их продукцию. Именно поэтому, по его словам, бюджетное стимулирование в форме прямых выплат физическим и юридическим лицам принесло настолько хорошие результаты.

По словам Пауэлла, процентные ставки останутся на околонулевом уровне. Когда председателя ФРС спросили, когда регулятор может вновь начать их повышать, он повторил заявление, сделанное по результатам июньского заседания Комитета по операциям на открытом рынке: «Мы даже не думаем рассматривать вопрос повышения ставок».

Ранее на этой неделе ФРС продлила программы экстренного кредитования, а в среду расширила своп-линии и операции обратного выкупа с мировыми центральными банками, чтобы поддерживать достаточный уровень долларовой ликвидности на глобальном рынке, а также удержать власти стран от продажи гособлигаций США на открытом рынке.

Однако Пауэлл не стал вдаваться в детали относительно инструментов, которые могут обсуждаться чиновниками регулятора. Существует предположение, что центральный банк США все же рассмотрит сценарий введения отрицательных ставок (хотя чиновники постоянно заявляют об обратном) или начнет контролировать кривую доходности.

Пауэлл признал, что программа выкупа облигаций (предназначенная, прежде всего, для стабилизации рынков) оказала эффект, аналогичный предыдущим программам количественного смягчения. ФРС подтвердила, что продолжит выкупать ценные бумаги как минимум текущими темпами.

Любые заявления о дополнительном стимулировании или корректировке программы выкупа активов, а также изменения во взглядах чиновников на занятость и экономические показатели, мы услышим не раньше следующего заседания FOMC, которое назначено на середину сентября.

Проблема, в том, что если ты уже выложился на полную, то можешь лишь пообещать не сбавлять обороты. Именно это и сделал Пауэлл.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter