Сэм Уолтон История создателя Walmart » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сэм Уолтон История создателя Walmart

2 августа 2020 Открытый журнал | Wal-Mart Stores Incorporated

История Сэма Уолтона вдохновляет и подаёт прекрасный пример целеустремлённости. Рождённый в семье простых фермеров, Сэм добился огромного успеха и был несколько раз признан богатейшим человеком США по версии журнала Forbes. В этой статье мы поделимся историей жизни и правилами ведения бизнеса одного из самых выдающихся предпринимателей в американской истории.

Детство и юность

Сэмюэл Мур Уолтон родился в 1918 году. Его детство пришлось на период Великой депрессии, поэтому с ранних лет мальчик усвоил, что в семье нужно быть добытчиком. Он и его брат старались помогать родителям, и уже в семь-восемь лет Сэм стал продавать журнальную подписку, в колледже доставлял на дом газеты, а в средней школе выращивал на продажу голубей и кроликов.

Уолтон с детства был честолюбив: староста класса, бойскаут, самый юный орёл в истории скаутского движения Миссури, один из лучших учеников класса, председатель самоуправления. Сам он связывал это с матерью, которая всегда мотивировала его достигать лучшего из возможных результатов.

На обучение и личные расходы Уолтон зарабатывал сам, начиная со средней школы также подрабатывал официантом и спасателем в бассейне. Доставку газет ему удалось масштабировать — Сэм нанял помощников и превратил в довольно прибыльный бизнес.

В какой-то момент усталость, вызванная попытками совместить учёбу и работу, взяла своё, и, окончив университет Миссури, Уолтон решил не продолжать обучение, приняв предложение работы от сети универмагов J. C. Penney. Так Сэм заступил на должность менеджера-стажёра в розничной торговле и не покидал эту сферу до самой смерти, за вычетом периода недолгой службы в армии.
Первый магазин — и первый Wal-Mart

К 1945 году Уолтон, который к тому моменту успел пройти альтернативную службу в армии и уволиться из Penney, купил универмаг «Бен Френклин» в Ньюпорте. У него было всего 5 тыс. долл. — остальные 20 тыс. долл. пришлось одолжить у тестя.

Однако очень быстро Сэм понял, что условия франчайзера ему невыгодны: более 80% товара приходилось закупать у них. Кроме того, правообладатель диктовал ценовую политику, которая совершенно не давала возможности конкурировать. Несмотря на трудности, вскоре дела Уолтона пошли в гору. Позже Сэм выкупил ещё один магазин через дорогу, не желая отдавать его конкурентам.

Но через пять лет с момента открытия «Бена Френклина» арендодатель преподнёс Уолтону неприятный сюрприз и отказался продлевать договор. Сэм был вынужден продать оба магазина и отправиться в Бентонвиль, чтобы заключить там договор аренды уже на 99 лет и начать бизнес заново.

Уолтон и его брат Бад открыли универмаг Walton’s Five and Dime, в котором внедрили систему самообслуживания: на тот момент он стал третьим магазином такого формата во всей стране. Это обеспечило бизнесу огромный успех, и в начале 60-х Сэм уже стал владельцем сети из 15 магазинов с доходом 1,5 млн долл.

После успеха этой сети Уолтон задумал открыть большой семейный магазин и, не получив одобрения от «Бен Френклин», решился запустить его самостоятельно. В 1962 году Сэм Уолтон взял кредит в банке и открыл первый Wal-Mart.

Магазины Wal-Mart по задумке Уолтона предлагали покупателям самые низкие цены, и это обеспечило сети успех у потребителей. Концептуальной особенностью стали отход от работы с посредниками в поставках и «стратегия маленьких городков»: понимая, что в небольших городах доступ к товарам ограничен, он стал делать ставку именно на них. И не прогадал: всего за пять лет сеть выросла до 20 магазинов в США с оборотом в 12 млн долл.

Когда сеть разрослась до 190 магазинов, Уолтон решил улучшить логистику и разместил региональные склады Wal-Mart в пределах дня езды до магазинов. Все поставки осуществлялись через собственную службу грузоперевозок. К 1985 году в сети Wal-Mart насчитывалось уже 800 магазинов.

В 1984 году Сэм Уолтон покинул пост генерального директора Wal-Mart, уступив его Дэвиду Глассу. Несмотря на это, до самой смерти он оставался по-прежнему вовлечён во все процессы компании.

На протяжении всего периода успеха недоброжелатели критиковали Сэма за то, что он подорвал американские устои, разрушив малый бизнес в небольших городах. Ответом на эту критику стал выход автобиографии Уолтона, в которой он поделился подробностями создания Wal-Mart. Сэм рассказал, что просто искал места с дешёвой арендой, низкими налогами и небольшой конкуренцией.

Всю жизнь Уолтон занимался благотворительностью, никогда не позволяя пожертвованиям идти со счетов Wal-Mart: все инициативы он оплачивал из собственного кармана.

В 1992 году Уолтон умер от множественной миеломы. Forbes оценил его состояние на момент смерти в 57 млрд долл. Наследие Уолтона, сеть Walmart, сегодня является крупнейшим ритейлером в мире и насчитывает около 12 тыс. магазинов в 25 странах.

Цитаты

«Мне кажется, что за успех всегда приходится расплачиваться».

«Лучший способ сокращения суммы государственных налогов — тратить свои капиталы прежде, чем их сосчитают».

«Человек может всё. Однако любые прогрессивные новшества, любые нестандартные решения требуют, прежде всего, преодоления одной из самых сильных сторон человеческого характера — сопротивления переменам. Чтобы достичь успеха в этом мире, нужно постоянно меняться».
Дальнейшие годы

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter