Oracle присоединился к числу претендентов на покупку активов TikTok в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Oracle присоединился к числу претендентов на покупку активов TikTok в США

20 августа 2020 finversia.ru | Oracle
Oracle Corp присоединился к нескольким инвесторам китайского владельца сервиса TikTok, компании ByteDance, стремясь принять участие в работе этого популярного приложения для коротких видео на территории Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии.

Это станет стратегическим шагом для Oracle, который развивается преимущественно на корпоративном рынке и генерирует основную часть своих продаж за счет облачных сервисов и лицензирования программного обеспечения.

Его соучредитель и председатель Ларри Эллисон - один из немногих топ-менеджеров в сфере технологий открыто поддержавших президента Дональда Трампа, который дал указание ByteDance продать TikTok на фоне опасений по поводу безопасности личных данных потребителей в США.

Oracle работает с некоторыми инвесторами ByteDance, в том числе с General Atlantic и Sequoia Capital, над тем, чтобы выставить свою заявку на выкуп активов TikTok, которая оспорит конкурирующее предложение Microsoft Corp. Об этом сообщили источники Рейтер на условиях анонимности.

ByteDance, TikTok, Oracle, General Atlantic и Sequoia от комментариев отказались. Об интересе Oracle к TikTok впервые сообщило издание Financial Times.

Акции Oracle на этой новости во вторник закрылись с повышением на 2,2%, в результате чего рыночная капитализация компании составила 169 млрд долларов.

Twitter Inc также обратился к ByteDance, чтобы выразить заинтересованность в приобретении активов TikTok в США, хотя его шансы маловероятны из-за меньшего размера компании и пристального антимонопольного надзора за такой комбинацией.

Трамп сказал, что поддержит попытку Microsoft купить американскую часть бизнеса TikTok, если правительство США получит «значительную часть» от выручки. Он также сообщил, что есть и другие заинтересованные потенциальные покупатели. Президент США дал ByteDance 45 дней, чтобы согласиться на продажу TikTok, прежде чем транзакции с TikTok или ByteDance будут запрещены.

«Я считаю, что Oracle - отличная компания», - сказал президент США Дональд Трамп во время визита в Юму, штат Аризона, добавив, что компания может получить долю бизнеса TikTok в США.

Белый дом активизировал свои усилия по удалению того, что он считает «ненадежными» китайскими приложениями, из цифровых сетей США. Помимо TikTok, Трамп также издал приказ, запрещающий транзакции с WeChat, разработанный Tencent Holdings Ltd.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter